news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах поликлиника № 3 ищет автоволонтеров для помощи медикам

Горожане смогут помочь медработникам своевременно добираться до пациентов.

В Челнах поликлиника № 3 ищет автоволонтеров для помощи медикам

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Руководство городской поликлиники № 3 Набережных Челнов обратилось к жителям Автограда с просьбой помочь медикам в условиях пандемии коронавируса. Медучреждение ищет автоволонтеров, которые смогут доставлять врачей и фельдшеров к пациентам, сообщает «Челны ТВ».

У поликлиники всего два автомобиля, которых катастрофически не хватает. В день медики выезжают к пациентам более ста раз. Помимо диспетчерской самой поликлиники, звонки поступают на горячую линию Минздрава Татарстана. Ситуация усугубляется подъемом сезонных заболеваний.

По словам старшего фельдшера поликлиники № 3 Альбины Мархановой, иногда в день на одного фельдшера приходится по 25 вызовов. Порой приходится консультировать по видеосвязи тех пациентов, которые болеют первый день.

Помощь медучреждению оказывает администрация города, предоставляя в день один или два автомобиля, однако этого все равно не хватает, так как у поликлиники много пациентов в разных частях Автограда. Добровольцам, согласившимся оказать посильную помощь, выдадут защитные костюмы и согласуют удобные маршруты.

На просьбу медработников уже откликнулись первые горожане. Рамзия Гатауллина готова выезжать с медиками на вызовы, так как понимает, насколько это важно: ее подруга-медик трижды попадала в «красную зону».

«У меня моя близкая подруга была три раза в “красной зоне“. И поэтому я не понаслышке знаю, насколько тяжело медперсоналу, всему медперсоналу», – объяснила челнинка.

На 14 декабря в Набережных Челнах зафиксировано более 1 тыс. случаев официально подтвержденных коронавируса. И пока эпидемиологическая обстановка остается напряженной, медики продолжают работать в усиленном режиме.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2