news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах открыли благотворительный пансионат при мечети Абузар

В настоящее время в пансионате проживают 15 детей.

(Набережные Челны, 13 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялось открытие автономной некоммерческой организации «Культурно-просветительский благотворительный пансионат» при мечети Абузар. 

Вначале гости - председатель ДУМ РТ, муфтий Ильдус хазрат Фаизов, руководитель исполнительного комитета Н.Челнов Фархад Латыпов, первый заместитель муфтия Валиулла хазрат Якупов, начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин и другие ознакомились с учебными кабинетами, комнатами отдыха, спортивными залами.

Имам-мухтасиб города Алфас хазрат Гайфуллин в ходе своеобразной экскурсии подробно рассказал о пансионате.

Основной целью деятельности данной организации является предоставление воспитательных, социальных и культурно-просветительских услуг детям в возрасте от 12 до 17 лет. Днем они обучаются в общеобразовательных школах, а в пансионате в форме факультатива будет осуществляться подготовка к поступлению в Российский исламский университет в г.Казани. Предусмотрена репетиторская подготовка к поступлению в РИУ по основным предметам.

В пансионате детей постоянно сопровождают педагоги. В настоящее время в пансионате проживают 15 детей. При наборе детей в пансионат преимуществом пользуются одаренные дети из малообеспеченных семей, а также дети из неполных семей. Проживание и обучение бесплатное - пансионат осуществляет свою деятельность за счет благотворительных пожертвований юридических и физических лиц.

Руководитель исполкома города Фархад Латыпов поздравил учащихся и руководителей пансионата с открытием учреждения. Он подчеркнул, что открытие таких пансионатов способствует духовному росту общества и сохранению многовековых национально-культурных традиций татарского народа. Ильдус хазрат Фаизов отметил, что менталитет Набережных Челнов в силу поликонфессиональности и многонациональности города является одним из самых сложных. «В то же время город представляет собой яркий пример толерантности. В Набережных Челнах стремятся к созданию духовного общества, знающего и соблюдающего традиции всех народов, проживающих в городе. Открытие пансионата – тому яркое подтверждение. Пансионат нацелен на духовное развитие подрастающего поколения челнинцев», - сказал муфтий. По словам муфтия, Духовным управлением будут рассматриваться варианты дистанционного обучения в РИУ, а также выездная преподавательская деятельность ученых вуза, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2