news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах осуждены экс-полицейские и сотрудники администрации города, «крышевавшие» игорный бизнес

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Набережночелнинский городской суд вынес сегодня приговор по уголовному делу об организации и «крышевании» незаконного игорного бизнеса группой лиц, в число которых входили и сотрудники правоохранительных органов.

На скамье подсудимых оказались шесть человек: 37-летний Денис Ульев, 35-летний Василий Криворучко, 45-летний депутат Сергей Еретнов, бывший начальник отдела полиции №1 «Автозаводский» УМВД России по городу Набережные Челны 46-летний Адай Тлегенов, бывшие сотрудники администрации Центрального и Автозаводского районов города 31-летний Данияр Гумеров и 38-летний Ильмир Мингараев.

В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 2, 3 ст.210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»), п.п.«а», «б» ч.2 ст.171.2 УК РФ («Незаконная организация и проведение азартных игр»), ч.ч. 3,4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), ч.ч. 3, 5, 6 ст.290 УК РФ («Получение взятки»), ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По информации прокуратуры РТ, суд признал их виновными и приговорил к лишению свободы: Гумерова – к 2 годам 3 месяцам; Тлегенова – к 3 годам; Еретнова – к 3 годам и штрафу в 200 тыс. рублей (его взяли под стражу в зале суда); Мингараева – к 2 годам условно с испытательным сроком на 3 года; Ульева – к 5 годам и штрафу в 400 тыс. рублей; Криворучко – к 5 годам 6 месяцам и штрафу в 300 тыс. рублей, а также лишению права управлять транспортным средством на 2 года и 9 месяцев.

Вместе с тем суд оправдал всех подсудимых по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»).

Ранее сообщалось, что в июле 2011 года Ульев создал преступное сообщество для незаконного проведения азартных игр на территории Набережных Челнов и Тукаевского района, в которое вовлек ряд своих знакомых. Мужчина осуществлял общий контроль деятельности преступного сообщества, а также в случае возникновения конфликтных ситуаций разрешал их с лицами, имеющими отношение к преступной среде города.

Еретнов, являясь депутатом Набережночелнинского городского совета, пользуясь связями во властных структурах, а также среди лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, способствовал приобретению помещений для проведения азартных игр на выгодных условиях.

Криворучко занимался подбором охранников и подставных лиц для оформления на них приобретаемых помещений.

Еще два фигуранта дела – Порамонов и Нуретдинов – подыскивали лиц, обладающих навыками ведения азартных игр, привлекали новых игроков и вели подсчет выручки.

Тлегенов, являясь начальником отдела полиции «Автозаводский», осуществлял общее покровительство деятельности сообщества.

Сотрудники районных администраций Гумеров и Мингараев, состоявшие в рабочих группах по проверке объектов незаконного игорного бизнеса, предупреждали остальных участников преступного сообщества о готовящихся проверках.

Следствием установлено, что незаконные азартные игры проводились более чем в двух десятках подпольных заведений Набережных Челнов и Тукаевского района. В проведении азартных игр было задействовано более 3 тыс. единиц оборудования. При этом незаконно извлеченная участниками сообщества прибыль составила не менее 100 млн рублей. В апреле 2014 года противоправная деятельность обвиняемых была пресечена, а преступное сообщество разобщено.

Ранее заключившие досудебное соглашение Косинов и Нуретдинов приговорены судом к 5 и 4 годам 10 месяцев условного лишения свободы соответственно.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения Порамонова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2