news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах на Рождество чуть не произошел дубль встречи «Спартака» и «КАМАЗа»

С большой сцены на площади Азатлык во время гуляний звучали песни удмуртских, чувашских и татарских исполнителей.

В Челнах на Рождество чуть не произошел дубль встречи «Спартака» и «КАМАЗа»

(Набережные Челны, 8 января, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах рождественские гулянья запомнились исполнением народных песен и фаер-шоу, а также футболом в валенках: на рождественском поле вновь схлестнулись «красные» и «синие».

Праздник проходил на трех основных площадках. На площади Батенчука жителей поселка ГЭС развлекали творческие коллективы ДК «Энергетик». На елочной площадке микрорайона Бумажников выступили вокалисты и танцоры Дома дружбы народов «Родник». Особенно собравшимся запомнился флешмоб наряженных снеговиками артистов, которые танцевали и пели о своей любви к Родине.

Основное же торжество развернулось на площади Азатлык возле мэрии. Здесь рождественские гулянья напоминали о Новом годе. Праздничный антураж создавали Деды Морозы и Снегурочки, которые вовлекали детей в зимние игры и вместо машиниста водили паровозик. А артисты на ходулях охотно фотографировались с каждым желающим и дурачились на камеру.

Запомнилось собравшимся и зажигательное шоу в исполнении жонглеров, которые виртуозно перебрасывали факелы из рук в руки, завораживая зрителей огненными всполохами на фоне ночного неба.

Были организованы маленькие творческие площадки, где артисты самодеятельных коллективов пели народные песни, танцевали вприсядку и приглашали прохожих принять участие в своих выступлениях. С большой сцены звучали песни удмуртских, чувашских и татарских исполнителей.

Позаботились организаторы и о том, чтобы рождественские гулянья запомнились детям. Аниматоры предлагали юным челнинцам побегать наперегонки на лыжах, почитать стихи, поводить хоровод.

Но, пожалуй, самый яркий отпечаток в детских душах оставил футбол в валенках, который организовали на площади Азатлык представители футбольного клуба «КАМАЗ».

«Камазовцы» традиционно провели мероприятие на высоком уровне. Загодя в центре площади они соорудили маленькое футбольное поле, поставили миниатюрные ворота и заказали валенки гигантских размеров. В урочный час возле камазовского пятачка высадился десант челнинской команды, который возглавил клубный символ – белый медведь в форме «КАМАЗа». Первыми на поле вышли самые юные участники. В команде «синих» собрались младшеклассники, а их соперниками в красных майках стали чуть более взрослые ребята.

В ответ на вопрос о том, как игроки хотят назвать свои команды, «красные» предложили считать их спартаковцами, а «синие» – камазовцами. Но по каким-то причинам предложение «красных» не прошло. Видимо, еще свежи были у организаторов воспоминания об историческом матче. Ребятам в красных майках пришлось стать…«Кетчупом».

Однако это никак не сказалось на результатах матча. Футболисты в красном выиграли у соперников со счетом 2:0. Хотя все болельщики переживали именно за «синих». Малыши в огромных валенках поначалу не могли толком и шагу ступить: они валились с ног, теряли «бутсы», неловкими взмахами ног загоняли мяч за ворота. Впрочем, организаторы проявили великодушие и наградили всех участников как первого, так и последующих матчей.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2