news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах на фестивале масок победила личина чумного доктора

Итоги конкурса подвели в ходе празднования Дня молодежи, которое из-за пандемии прошло в онлайн-формате.

В Челнах на фестивале масок победила личина чумного доктора

(Набережные Челны, 29 июня, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В ходе онлайн-празднования Дня молодежи в Набережных Челнах определили победителей фестиваля масок.

Самой креативной маской признана авторская работа Максима Ковалева, который изготовил венецианскую маску чумного доктора. Такие личины с длинными носами, наполненными травами, которые считались предохраняющими от заразы, носили средневековые медики во время вспышек чумы. Челнинец соорудил свою маску из кожзаменителя черного цвета и вшил в нее сполохи огня. Примечательно, что личина плавно перетекает в шляпу, сделанную из того же материала.  

Второе место заняла Гузель Тагирова, которая создала маску невесты. Она сшила ее из тонкой ажурной ткани и расшила искусственными розами и бисером. От маски идет шлейф, напоминающий фату. В нее вшит замок, которым, вероятно, можно воспользоваться в момент поцелуя.

Третьей стала Анна Нафикова, украсившая черную маску тремя цветными перышками. Пожалуй, ее работа получилась самой практичной, тогда как полезность остальных вызывает сомнения. Впрочем, такой задачи перед участниками фестиваля и не ставили.

День молодежи в Набережных Челнах на этот раз проходил онлайн из-за пандемии коронавируса. Он собрал около 15 тыс. просмотров в интернете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2