news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах ежедневно фотографируют уборку трамваев и подъездов

Ежедневно в жилых домах обрабатывают 8,3 тыс. подъездов и 3,7 тыс. лифтов.

 В Челнах ежедневно фотографируют уборку трамваев и подъездов

(Набережные Челны, 14 декабря, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах ежедневно составляются фотоотчеты о санитарной обработке трамваев и подъездов жилых домов. Об этом сообщил на совещании в мэрии заместитель руководителя исполкома города Илья Зуев.

По словам представителя исполкома, по улицам Автограда курсируют 409 автобусов и трамваев, которые перевозят 90 тыс. пассажиров в сутки. «Пассажиропоток по сравнению с докоронавирусными временами составляет 85%», – отметил он.

Санитарной обработке подвижного состава уделяется особое внимание, отметили в исполкоме. «В ООО “Электротранспорт“ составляют фотоотчет по каждой обработке вагонов. Он направляется в исполком, также транспортники их архивируют у себя», – добавил представитель городской админитрации.

Заместитель руководителя исполкома посетовал на то, что водители нередко носят маски на подбородке, а не на лице.

«Водители находятся в зоне риска. Поскольку в автобусе ездят разные люди, кто-то из них может быть носителем инфекции. Не понимать этого нельзя. С ситуацией надо считаться, и от рисков надо защищаться. Ведь у водителей есть семьи – хотя бы о них следует думать», – прокомментировал услышанное мэр Челнов Наиль Магдеев.

По словам Зуева, продолжается дезинфекция и в жилом фонде. Ежедневно в домах обрабатывают 8,3 тыс. подъездов и 3,7 тыс. лифтов. «В управляющих компаниях также ведется фотофиксация уборок, отчеты направляются в исполком. И когда в соцсетях появляются жалобы на отсутствие санитарной обработки в том или ином доме, мы обращаемся к архивным данным и выясняем, насколько претензии правомерны», – добавил докладчик.

На совещании также прозвучало, что Набережночелнинская жилищная инспекция начала вести среди жильцов многоквартирных домов разъяснительную работу. Сотрудники инспекции ходят по домам и разговаривают с людьми об обязательном ношении масок в подъездах и лифтах. «Многие горожане не считают эти места зонами риска. Хотя именно в подъездах и кабинах подъемников нужно проявлять санитарную бдительность, поскольку в тесных помещениях подхватить вирус гораздо проще», – констатировали в исполкоме.

На сегодняшний день, по данным городской администрации, разъяснительная работа проведена с 4 тыс. челнинцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2