news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чехии школьников обучают действиям в случае нападения террористов

Половина школ Южной Чехии ввела в программу обучения курс подготовки к возможному вооруженному нападению.

(Рига, 3 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Половина школ Южной Чехии ввела в программу обучения курс подготовки к возможному вооруженному нападению.

Это первый в своем роде учебный проект в стране, сообщает информационный портал о Чехии 420on.cz со ссылкой на чешское телевидение. Занятия проводят специалисты в области безопасности и медики. Вначале ребятам рассказывают о возможных рисках, правилах поведения в случае угрозы, способах оказания первой помощи.

Затем школьники на практических занятиях отрабатывают действия в критической ситуации. Например, при проникновении вооруженного человека в здание школы нужно незамедлительно вызвать полицию, в окне вывесить информацию о количестве присутствующих людей и раненых.

По словам начальника южночешской полиции Лудека Прохазки, в сегодняшней ситуации исключить риск нападения на школу нельзя, поэтому детей нужно обучать, как правильно в этом случае действовать.

Издание напоминает о трагедии в городе Ждяр-над-Сазавоу, произошедшей осенью 2014 года. Тогда в результате нападения на школу вооруженной психически больной женщины погиб 16-летний Петр Вейвода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2