news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чечне впервые вручена награда «За защиту прав человека»

В Чеченской Республике учреждены награды Уполномоченного по правам человека в ЧР.

(Грозный, 10 января, «Грозный-информ» специально для «Татар-информ»). В Чеченской Республике учреждены награды Уполномоченного по правам человека в ЧР – медаль «За защиту прав человека» и почетная грамота «За заслуги по защите прав и свобод человека и гражданина».

Ими могут поощряться сотрудники аппарата уполномоченного, юридические лица, граждане Российской Федерации и иностранные граждане и даже лица без гражданства.

Первая торжественная церемония награждения Уполномоченного состоялась накануне новогодних праздников.

Почетными грамотами и благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека за заслуги в защите конституционных прав граждан, активное участие в реализации Программы сотрудничества Совета Европы и России, направленной на развитие демократических процессов в Чеченской Республике, были отмечены представители государственной системы правозащиты, неправительственных правозащитных организаций республики. Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев выразил благодарность правозащитникам за весомый вклад в деле защиты прав и свобод человека на территории Чеченской Республики.

Первой медалью «За защиту прав человека» награжден заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР - начальник информационно-аналитического департамента Ибрагим Дзубайраев.

«Это один из самых активных наших соратников, который стоял у истоков становления правозащитного движения в республике», - сказал Нурди Нухажиев, вручая награду. Он отметил особые заслуги И.Дзубайраева в обеспечении гарантий государственной защиты прав и свобод гражданина, развитии сотрудничества в области прав человека, активную деятельность по укреплению принципов демократии в обществе.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2