news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чебоксарах и Нижнем Новгороде представят учебник «Поэзия»

Основная цель издания – научить читать и понимать поэзию.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). В Чебоксарах и Нижнем Новгороде состоятся презентации учебника «Поэзия», сообщают организаторы мероприятий.

Существующие учебники и учебные курсы в очень малой степени ориентированы на современную поэзию. Учебник «Поэзия» же предлагает обратиться к таким стихам, которые способны говорить с молодыми людьми на языке их времени. Основная цель издания – научить читать и понимать поэзию. Авторы уделяют внимание как классическим темам (стихосложение, звуковой строй поэзии), так и тем, которые обычно не рассматриваются в учебной литературе (поэзия и новые медиа, поэзия и наука, поэзия и философия и многое другое). Помимо теоретических разделов издание включает обширную хрестоматию, где представлены тексты 300 русских поэтов XVIII-XXI веков: половина приводимых в учебнике стихов написаны до 1960 года, а половина – после. Вместо хронологического принципа организации материала используется проблемный принцип, благодаря чему появляется возможность рассматривать русскую поэзию как единый процесс, протекающий по особым законам. Учебник рекомендован Институтом языкознания РАН.

В Чебоксарах презентация пройдет завтра, 20 апреля, в Национальной библиотеке Чувашской Республики в 17.00. В ее рамках выступят двое из авторов учебника – поэты и литературоведы Наталия Азарова (один из редакторов) и Кирилл Корчагин.

В Нижнем Новгороде учебник презентуют в рамках фестиваля «Стрелка» 22 апреля в «Арсенале» – Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства в 19.00. В мероприятии помимо Азаровой и Корчагина примут участие поэты Николай Звягинцев (Москва) и Евгения Риц (Нижний Новгород). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2