news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь Рамадана автобус 30-го маршрута возит казанцев бесплатно

В честь Рамадана автобус 30-го маршрута возит казанцев бесплатно
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В Казани в честь Рамадана один из городских автобусов, следующих по маршруту №30 (бортовой номер –720), сегодня перевозит пассажиров бесплатно. Такая акция проводится в Казани впервые и продлится один день.

Организатор акции – благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман Татарстана. В рамках марафона «Рамадан – месяц добрых дел» фонд оплачивает расходы на проезд всех воспользовавшихся автобусом пассажиров.

Бесплатный автобус можно отличить по плакату на лобовом стекле «Рамазан мөбарәк булсын». Салон автобуса оформлен воздушными шарами.

Во время поездки пассажиры знакомятся с информацией о священном месяце Рамадан, узнают о важности совершать добрые дела, а также объявленном в Татарстане благотворительном марафоне.

«Акция продлится с 6 утра до 6 вечера. В течение 12 часов в автобусе работают представители фонда “Закят”, которые доносят до горожан информацию о священном месяце Рамадан и благотворительном фонде “Закят”», – рассказал корреспонденту «Татар-информа» руководитель фонда Булат Марданов.

По его словам, 30-й маршрут был выбран по ряду причин. «Во-первых, автотранспортное предприятие №2 первым отозвалось на нашу идею. И они сами предложили нам этот маршрут. Он соединяет две дальние точки Казани и проходит через центр. В-третьих, несмотря на длину маршрута, загруженность не очень высокая, потому что если бы в час пик людей было очень много, это усложнило бы нам работу», – пояснил Булат Марданов.

Сотрудник благотворительного фонда «Закят» Динар Зиятдинов рассказал, что в ходе поездки они говорят о важности участия в благотворительности, призывают присоединиться к добрым делам. Пассажирам также предлагают брошюры о деятельности фонда.

По словам собеседника, люди очень удивлялись, узнав, что поедут бесплатно. «Когда узнают, что платить не надо, люди не верят, ждут объяснений. А потом уже им становится приятно от такого сюрприза. Всего два человека отказались взять брошюру. А так, пассажиры все были благодарны. Слышал даже, как одна русская женщина рассказывала сыну о Рамадане», – поделился он.

Бригадир 30 и 31 маршрутов Санджар Чункаев считает такие акции необходимыми. «Пусть такие акции будут чаще. Люди очень довольны. Обычно в автобусах ездят пожилые. Для них это хоть небольшая, но помощь», – сказал собеседник агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2