news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь 155-летия со дня рождения в Казани возложили цветы к бюсту Максима Горького

Сегодня, в честь 155-летия со дня рождения Максима Горького, в Казани возложили цветы к бюсту русского советского писателя. Участниками мемориальной акции стали представители руководства Татарстана, работники музея Горького и Шаляпина, студенты и школьники.

Фото: © Арина Потапова / «Татар-информ»

В церемонии принял участие заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов. Он отметил, что имя писателя неразрывно связано с историей Казани, которую он сам называл своей духовной родиной.

«Горький является культурным достоянием Татарстана и всей страны. Сегодня присутствуют все те, кто уважает и чтит культурное наследие разных народов Татарстана. Спустя большое количество лет мы собираемся здесь и продолжаем изучать и помнить творческое наследие великого писателя», — считает он.

Чиновник также отметил работу по сохранению памяти писателя, которая ведётся в Татарстане.

«Большая благодарность всем тем, кто работает в Музее имени Горького и Шаляпина и ведёт работы по изучению творчества Горького. Многие сотрудники работают здесь десятилетиям. Эти люди по-настоящему преданы своей истории и работе. Благодаря всем людям в республике делаются большие проекты о творчестве великого человека», — заключил он.

Директор Музея Горького и Шаляпина Марианна Гаврилова напомнила гостям о вкладе писателя в мировую литературу и обратила внимание, что масштаб личности Горького не оценён по достоинству.

«Его идея актуальна и в современном мире. Его творческое наследие имеет вневременной характер. С особой остротой звучат мысли и о созидательной роли культуры, которая является катализатором общественного процесса. Не забываются и традиции наставничества и просветительства», — считает она.

Многие места в Татарстане хранят память о писателе — это и Казань, и село Красновидово, Васильевский санаторий, где писатель поправлял свое здоровье, сказала председатель Русского национально-культурного объединения Татарстана Ирина Александровская.

«Мне радостно, что среди всех гостей, учавствующих в празднике, находится и молодежь. Именно в этом возрасте Алексей Пешков постигал в себе человека. Нам важно прививать подрастающему поколению известные произведения литературы и сохранять память о таких людях», — заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2