news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах начнется подчищающая иммунизация против кори

В Набережных Челнах начнется подчищающая иммунизация против кори, которая поможет создать высокий уровень популяционного иммунитета. Об этом на пресс-конференции в мэрии Автограда рассказал главный санврач Ильгизар Бариев.

Он напомнил, что прививочная кампания против кори организуется по национальному календарю на тех территориях, где имеется высокий риск распространения инфекции. Поэтому в первую очередь внимание в Челнах будет обращено на трудовых мигрантов, вынужденных переселенцев, беженцев. По словам представителя Роспотребнадзора, вспышка кори в 2023 году связана во многом с тем, что среди населения есть достаточно большая прослойка людей без иммунитета.

«К сожалению, в ряде субъектов России мы имеем повышенное количество случаев заболевания по кори. На 27 марта по Татарстану зафиксировано 6 случаев кори. Цифра будет обновлена завтра. 29 марта в Набережных Челнах мы провели совещание с детскими и взрослыми поликлиниками. До осени мы должна существенно поправить ситуацию. Принято решение о проведении прививочной кампании по всем возрастным и профессиональным группам», — сообщил санврач.

Чтобы сделать прививку, челнинцам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Вакцина от кори в настоящее время на подходе.

Бариев доложил, что корь лечится современными препаратами, однако она очень заразна (контагиозный индекс 100%). Чтобы заболеть, достаточно недлительной беседы с зараженным или просто в течение некоторого времени быть в комнате, где он находился.

Также в Челнах предстоит привить от дифтерии порядка 40 тыс. тысяч человек. От дифтерии и столбняка вакцинацией необходимо обхватить 95% населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2