news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах экологи-общественники забрали тигренка у фотографов

В Набережных Челнах экологи-общественники спасли полуторамесячного тигренка от иногородних фотографов. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал руководитель общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов.

Как сообщил Ваганов, в мае активисты движения обнаружили в соцсетях объявление о предстоящих в Челнах коммерческих фотосессиях с тигренком. Написали автору предложения и выяснили, что это не шутка — краснокнижное животное реально эксплуатировалось ради наживы!

«Узнали, что там работает целая артель фотографов, визажистов и других подсобных сотрудников. Они гастролируют по регионам и предлагают желающим запечатлеться с тигренком на руках. Обладатели животного собирались посетить Набережные Челны в июне. Наши активисты записались на фотосессию. После чего  поставили в известность о вопиющем случае Казанскую природоохранную прокуратуру и Управление Росприроднадзора по РТ», — сообщил эколог.

С участием надзорных органов общественники разработали настоящую операцию по освобождению тигренка из кабалы. 

«Накануне фотосессии гастролеры поменяли место и время съемок. Нам пришлось в срочном порядке все переигрывать. Тем не менее встреча состоялась. Наши два активиста сходили на фотосессию. Факт использования животного в качестве живого реквизита был зафиксирован. После чего в помещение зашли сотрудник Росприроднадзора и полиция. Они составили протокол о нарушении правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира, изъяли тигренка. Сейчас животное в безопасности, его принял Сочинский зоопарк», — сообщил Ваганов.

Руководитель экодвижения «Народная инициатива» поделился размышлениями по поводу судьбы жертвы недобросовестных фотографов.

«Наших активистов поразило, как много людей в Челнах записалось на фотосессию с тигренком. В основном, как им показалось, это были начинающие модели. Их ни капли не смущал вид животного, которое было вялым, не реагировало на происходящее. Единственное, тигренок норовил у каждого пососать палец — видимо, настолько был голодным. Никому в голову не пришло, что животное мучается! Если бы челнинские зоозащитники не вмешались, то тигренок точно бы погиб», — отметил общественник.

 

 

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2