news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах экс-глава отдела дознания полиции получила условный срок

В Набережных Челнах суд вынес приговор бывшему начальнику отдела дознания ОП «Автозаводский» Оксане Демидовой. За превышение должностных полномочий и подстрекательство к фальсификации доказательств уголовного дела майор полиции осуждена на три с половиной года условно, сообщили в городском суде.

По версии следствия, Демидова помогла избежать серьезного наказания пьяному водителю, который сбил сотрудника ГИБДД.

В ноябре 2019 года автоинспектор увидел, как по встречке едет «Лада» 12-й модели и попытался остановить авто. Пьяный водитель легковушки сбил инспектора, после чего протащил его на капоте.

После задержания нарушителя обвинили в нарушении ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью человека. Дознаватель, которая занималась делом, усмотрела в действиях водителя также признаки насилия в отношении представителя власти и хотела выделить их в отдельное производство.

Однако Демидова запретила это делать. Более того, позже из дела пропал видеоматериал, который доказывал факт наезда на сотрудника ГИБДД. В результате водитель отделался наказанием в виде обязательных работ и лишения прав.

Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Демидова свою вину не признала.

Тем не менее суд приговорил ее к трем с половиной годам условного срока. Дознаватель, которая вела уголовное дело, тоже получила срок — два года лишения свободы условно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2