news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В бюджете Казани на 2007 год предусмотрено 65 млн. рублей на денежное вознаграждение классных руководителей

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Казанская городская Дума сегодня на своей 17-й сессии признала реализацию в столице Татарстана приоритетного национального проекта "Образование" удовлетворительной.

Всего в Казани на реализацию мероприятий нацпроекта "Образование" было направлено 196,7 млн. рублей (с учетом софинансирования), в том числе из федерального и республиканского бюджетов - 124,7 млн. рублей, из бюджета города - 72 млн. рублей. Эту статистику озвучила в своем докладе на сессии заместитель руководителя исполкома города Зухра Нигматуллина.

Казани есть, чем гордится в области школьного образования: в 2006 году 17 казанских школ, внедряющих инновационные образовательные программы, получили из федерального бюджета средства в размере 1 млн. рублей. В целях адресной поддержки образовательной деятельности педагогов на конкурсной основе были выявлены 56 лучших казанских учителей, каждый из которых получил грант Президента России в размере 100 тысяч рублей.

В этом году по итогам 24 республиканских олимпиад казанские школьники заняли 94 призовых места. Для победителей в республиканских, всероссийских и международных предметных олимпиадах, учреждены именные стипендии руководителя исполкома Казани, размер которых составляет от 10 до 50 тыс. рублей.

В муниципальном бюджете на 2007 год предусмотрено 65 млн. рублей на денежное вознаграждение классных руководителей. На ежемесячную стимуляцию директоров учебных учреждений - их размер составляет от 2 до 5 тысяч рублей - в бюджете города заложено 9,3 млн. рублей (в 2006 году - 3,1 млн. рублей).

В настоящее время в 103 казанских школах нового типа используются новые образовательные и информационные технологии обучения, что делает образовательный процесс более динамичным, интересным для учащихся и повышает престиж учителя. В числе первых городов в России (вместе с Москвой и Санкт-Петербургом) в Казани все школы обеспечены двумя компьютерными классами и устойчивым доступом в Интернет. 158 казанских школ оснащены современным интерактивным оборудованием, включающим: интерактивную доску, мультимедийный проектор, ноутбук.

В рамках нацпроекта "Образование" по направлению "Внедрение современных образовательных технологий" на приобретение оборудования выделено 115 млн. рублей, что составляет 117 процентов к финансированию предыдущих пяти лет. Было приобретено оборудование за счет средств кредита 1 транша МБРР для учреждений образования на сумму 65 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2