news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинском районе Татарстана построен противоэрозионный пруд

Он будет использоваться для сезонного полива многолетних трав, зернобобовых культур, создания кормовой базы для животноводства и разведения рыбы.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В Буинском районе Татарстана в рамках реализации федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» построен противоэрозионный пруд .

Пруд расположен на овраге Тугызкупер в 0,6 км южнее Каменного Брода. Назначение пруда – защита сельскохозяйственных земель от водной эрозии на площади 230 га за счет уменьшения базиса эрозии овражно-балочной системы Тугызкупер.

Выделенные средства позволили создать источник орошения на площади 70 га, предотвратить русловую и боковую склоновую эрозию, защитить прилегающую землю (выгон и пашню) от интенсивного размыва почвенно-растительного покрова, обеспечить защиту гидрографической сети от продуктов руслового размыва, плоскостного смыва и сохранить плодородие сельскохозяйственных угодий.

Как сообщается на портале Минсельхозпрода РТ, созданный противоэрозионный пруд будет использоваться для сезонного полива многолетних трав, зернобобовых культур, создания кормовой базы для животноводства и разведения рыбы. Водоем комплексного назначения площадью зеркала 37,2 га и емкостью 182 тыс. куб.м позволит также повысить защиту населения в случае возникновения пожароопасной обстановки в районе.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2