news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинском районе РТ в последний путь проводили 99-летнего фронтовика

В Буинском районе РТ в последний путь проводили 99-летнего фронтовика

Один из старейших ветеранов Великой Отечественной войны Буинского района Нурислам Гумеров ушел из жизни в возрасте 99 лет. В декабре этого года долгожитель должен был отметить свой вековой юбилей. Похоронили ветерана в его родном селе.

Нурислам Гумеров всю жизнь посвятил служению Родине. Родился в селе Исаково 25 декабря 1923 года. Когда Нурисламу было два года, умерла его мама. Следом раскулачили отца, и маленький Нури стал жить с бабушкой и дедушкой. Окончил два класса, затем работал в колхозе конюхом, помощником комбайнера, в октябре 1941 года парня отправили рыть окопы.

В 1942 году Нурислам Гумеров ушел на фронт. До Казани на лошадях они добирались два дня. Эшелон, в котором находился буинец, отправили на Дальний Восток. Нурислам обучался в Благовенской снайперской школе три месяца, его распределили в роту погранподдержки. В августе 1945 года, когда началась война с Японией, бойцов отправили форсировать Амур.

В марте 1947 года Нурислам Гумеров вернулся в родную деревню Исаково. Здесь его ждала разруха и голод. Он решил уехать в город Шумерли Чувашской Республики и устроился там на работу лесорубом. Проработал там 16 лет. Встретил свою любовь, женился на девушке из села Исаково. С супругой они вырастили четверых детей.
Вернувшись в свое родное село в 1962 году, Нурислам Гумеров 20 лет проработал почтальоном.

«Не стало нашего Нурислама Гумерова, славного представителя поколения победителей. Светлая память. Герои живы, пока жива память о них», — сказал глава Буинского района Ранис Камартдинов.

Фото: пресс-служба Буинского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2