news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинском районе РТ открыли 16 стел на месте исчезнувших деревень

В Буинском районе РТ открыли 16 стел на месте исчезнувших деревень

В селах Петровка, Большефроловские выселки и Ягодное Буинского района установили три памятных знака на месте упраздненных, исчезнувших сел и деревень района. Традиция установки стел существует несколько лет и реализуется по инициативе Буинского землячества.

Всего создано уже 16 стел на месте бывших населенных пунктов, рассказали «Татар-информу» в пресс-службе муниципального образования.

На открытии стел жители делились воспоминаниями. Так, Валентинаа Садыкова из Петровки, дочь председателя колхоза, вспомнила родное село. Ее родители до 70-го года жили в родной деревне, когда там оставались всего три дома.

«Это красивейшие пейзажи, исторические объекты... Пока мы чтим память этих мест, они продолжают жить. Людям важно посещать родную землю, в такие моменты оживают лучшие воспоминания, и мы способствуем тому, что исчезнувшие деревни составляют часть нашей общей истории», — рассказал на открытии глава Буинского района Ранис Камартдинов.

Собравшиеся на мероприятии почтили память ушедших участников Великой Отечественной войны и возложили к стелам букеты цветов.

Фото: пресс-служба Буинского района РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2