news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинске ликвидируют три битумных озера

Проект прошел экспертизу и ожидает определения подрядной организации.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Три битумных озера на территории Буинска в скором времени будут ликвидированы. О предстоящей ликвидации «жидких свалок» рассказал старший специалист Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Амир Заббаров, пишет газета «Байрак».

«В настоящее время подготовлен проект ликвидации битумных отходов. Он прошел экспертизу. После назначения подрядной организации, которая будет заниматься очисткой этих площадей, приступят к работе. Словом, все три смоляных «озера» будут ликвидированы за счет выделенных на эти цели средств», – пояснил Амир Заббаров.

Слой битума на местах, где прежде складировалось сырье для строительных и дорожных организаций (в южной части города, на улице Казанский тракт вдоль железной дороги, а также возле медицинских складов на улице Гагарина), лежит годами. По словам экологов, «смоляные озера» скоро засыплют землей, и на их месте снова сможет расти трава.

В 1991 году в одном из смоляных «болот» нашли мертвое тело мужчины. Однажды здесь увязла корова, затем – экскаватор, плюс бесчисленное множество кошек и собак. 50 кв.м в промышленной зоне вдоль железной дороги на улице Казанский тракт, где разлита смола, также не огорожены. В «озеро» в южной части города попадали даже обитающие в лесопосадках лоси.

Напомним, потребность в доставке битума для ведения строительства, благоустройства города появилась в 70 – 80 годы. Для разгрузки доставленного по железной дороге сырья отвели специальные площадки на окраине города. Позже это сырье стали использовать и при производстве асфальта. Асфальтовые заводы вывозили сырье зимой, когда оно затвердевало. Сейчас при изготовлении асфальта используют усовершенствованный состав битума.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2