news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме задержали лжетеррориста, угрожавшего взорвать отдел полиции

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Бугульминские сотрудники полиции задержали подозреваемого в телефонном терроризме. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Вечером 7 июля в дежурную часть ОМВД РФ по Бугульминскому району позвонил мужчина и сообщил, что является представителем ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) и в ближайшее время взорвет отдел полиции. Сразу же по тревоге были подняты все экстренные службы города. Однако осмотр здания и территории не выявил никаких взрывоопасных предметов.

Вместе с тем правоохранители провели розыскные мероприятия по установлению личности звонившего. Злоумышленник был задержан в кратчайшие сроки. Лжетеррористом оказался 29-летний житель Бугульмы, ранее судимый за совершение кражи.

По словам задержанного, в тот вечер он был нетрезв и поругался со своей сожительницей. Пытаясь успокоить его, она пригрозила вызвать полицию. Услышав это, бугульминец набрал номер дежурной части и сообщил о якобы планируемом взрыве. В тот момент он считал, что таким образом доставил неприятности и супруге, и полицейским.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Санкция данной статьи предполагает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2