news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Британии депутаты-лейбористы вынесли вотум недоверия своему лидеру из-за итогов референдума

Многие однопартийцы обвиняли Джереми Корбина в том, что кампанию накануне референдума о выходе из ЕС он вел без особого энтузиазма.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Фракция лейбористов в британской Палате общин проголосовала за вотум недоверия своему лидеру Джереми Корбину, передает «Русская служба Би-би-си».

Как сообщает корреспондент «Би-би-си» Иэн Уотсон, недоверие Корбину выразили 172 члена фракции, еще 40 проголосовали против этого.

Вопрос о вотуме недоверия Корбину был вынесен на рассмотрение партии после того, как британцы проголосовали за выход из Европейского Союза на состоявшемся 23 июня референдуме.

В последние дни из теневого кабинета лейбористов в знак протеста уволились большинство теневых министров. Первой покинула свой пост теневого министра здравоохранения Хайди Александер, заявившая, что у Корбина нет качеств, необходимых для нынешней ситуации, которую переживает страна. Теневого министра иностранных дел Хиллари Бенна, одного из главных инициаторов вотума недоверия, Корбин в ночь на воскресенье уволил сам.

Лейбористская партия выступала за сохранение членства в Евросоюзе. Вместе с тем Джереми Корбин в прошлом высказывался о ЕС критически и считается самым большим евроскептиком среди всех лидеров лейбористов последнего времени. Многие однопартийцы обвиняли его в том, что кампанию накануне референдума он вел без особого энтузиазма.

Объявление вотума недоверия не означает непременного ухода Корбина с поста лидера партии. «Я не собираюсь предавать доверие тех, кто голосовал за меня», – заявил он, пообещав бороться за сохранение своего поста.

Около 180 тыс. человек подписали онлайн-петицию в поддержку нынешнего лидера лейбористов, который одержал убедительную победу на выборах лидера партии в сентябре 2015 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2