news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Большом театре начались репетиции первой премьеры – оперы «Руслан и Людмила»

Глобальная реконструкция, продолжавшаяся 6 лет и стоившая бюджету 24,2 млрд. рублей, близится к финалу.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). По своему особому календарю, подчиненному ритму завершения реконструкции, живет Большой театр России. На его сегодняшнем листке значится фраза: «До открытия исторической сцены осталось 17 дней». Впрочем, к артистам это не относится – они уже вовсю осваивают легендарные подмостки.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, здесь начались репетиции оперы Глинки «Руслан и Людмила», которая станет первой премьерой на обновленной сцене. Ставят спектакль режиссер Дмитрий Черняков и дирижер Владимир Юровский, его показ объявлен в афише на 2 ноября.

Но прежде – 28 октября – состоится торжественный гала-концерт, который официально ознаменует открытие исторического здания Большого театра. Билеты на этот вечер не продаются, приглашать гостей будет сам Президент РФ Дмитрий Медведев и его администрация. Что касается рядовых зрителей, то для них из зала ГАБТа будет организована прямая трансляция на телеканале «Россия 1».

Программа концерта давно сформирована и даже была предъявлена публике на открытой репетиции, состоявшейся 2 октября. Первыми оценить предстоящее праздничное представление смогли строители и реставраторы Большого театра.

Эту эффектную ретроспективу составят произведения русской классической музыки и основные «хиты» ГАБТа. Ставит концерт режиссер Дмитрий Черняков, за дирижерским пультом будет музыкальный руководитель Большого театра Василий Синайский. А в качестве исполнителей выступят не только артисты ГАБТа, но и приглашенные звезды, в числе которых Пласидо Доминго, Дмитрий Хворостовский, Натали Дессей и Виолетта Урмана. Стоит добавить, что трансляция будет вестись не только на Россию, но и на многие другие страны, а также демонстрироваться в 600 зарубежных кинотеатрах.

Словом, ожидается пир на весь мир. Но событие того заслуживает по праву. Глобальная реконструкция, продолжавшаяся 6 лет и стоившая бюджету 24,2 млрд. рублей, близится к финалу. И совсем скоро зрители смогут увидеть Большой театр таким, каким он был на пике своей красоты – в конце ХIХ века. Правда, и ХХI столетие внесло свои коррективы. Так, общая площадь ГАБТа увеличилась в 2 раза: с 40 тыс. до 80 тыс. кв.м. А вот количество мест в зрительном зале заметно сократилось – вместо 2100 их теперь только 1768, однако сделано это исключительно для комфорта публики.

И инвалидам-колясочникам отныне здесь будет куда удобнее. Для них приобретено специальное оборудование, которое позволяет без труда перемещаться по театру и даже по лестницам. Впрочем, для этого лучше воспользоваться панорамными лифтами, которых ныне в Большом великое множество.

Заслуживает внимания и такая деталь: как сказал ИТАР-ТАСС генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов, 396 билетов на каждый спектакль будут продаваться по цене 100 рублей. И хотя, согласно информации на сайте театра, все билеты на ближайший месяц раскуплены, шанс попасть в Большой за столь малую плату наверняка не раз еще представится и в дальнейшем.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2