news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В больнице – профессионал, дома – мама и жена: как казанские женщины-медики успевают все?

Накануне Международного женского дня мы задали несколько вопросов женщинам в белых халатах. Как им удается успешно совмещать дом и работу: растить детей, управляться с хозяйством, лечить пациентов, каждому уделять внимание и при этом оставаться легкими и улыбчивыми? Своими секретами с «Татар-информом» поделились женщины-медики.

«Кто будет заботиться о больных детях, если не мы»

Лилия Байрамова работает с самыми маленькими пациентами, она  – медицинская сестра-анестезистка в отделении реанимации новорожденных Детской республиканской клинической больницы Татарстана.

Лилия Байрамова: «Чужих детей не бывает, поэтому я отдаюсь и на работе, и дома полностью одинаково»

Фото из личного архива Лилии Байрамовой

А еще она – многодетная мама. У Лилии четверо мужчин в семье: трое сыновей и муж. Совмещать быт и работу бывает не просто, но помогает позитивный настрой. А ее мужчины, признается Лилия, холят ее и лелеют.

«Мы работаем 24 часа – сутки. Поэтому два-три дня выходных – мои. Я стараюсь уделить время семье, себе. Справляемся, что делать. Чужих детей не бывает, поэтому я отдаюсь и на работе, и дома  – полностью одинаково», – рассказала Лилия Байрамова.

Детям в больнице, когда они лечатся, очень важно сострадание, рассказывает Лилия, нередко поддержка нужна и родителям этих малышей.

«Мои дети дома здоровые. Но это моя работа – кто будет заботиться о больных детях, если не мы», – подчеркнула медсестра.

Новорожденным медики отдают всю заботу и ласку, они рядом с малышами 22 часа в сутки, родителей пускают лишь на два часа.

У Лилии четверо мужчин в семье: трое сыновей и муж. Совмещать быт и работу бывает тяжело, но помогает позитив. К тому же ее защитники ее холят и лелеют

Фото из личного архива Лилии Байрамовой 

«Мы родителям советуем: разговаривайте, трогайте, гладьте – они все это чувствуют. Два часа ваши – наслаждайтесь своим ребенком, общайтесь. Мама – это мама, дети это понимают, особенно новорожденные», – поделилась Лилия Талгатовна.

Свою работу медсестра-анестизистка очень любит, а дома она – мама, жена и просто женщина.

«Себя любимую любить надо. Иначе мужчины мои меня любить не будут», – рассказала она.

Своими сыновьями Лилия очень гордится, двое ее мальчиков уже взрослые, уже отслужили в армии. Во всех их достижениях, считает мама, есть и заслуга родителей.

Ну а милым дамам, которые посвятили себя медицине, Лилия Байрамова пожелала здоровья, любви, спокойствия в семье и благополучия.  

«Научились везде успевать и не падать от усталости»

Заместитель начальника Управления здравоохранения Казани Гульсина Хузиева – жена и мама и счастливая бабушка.

Гульсина Хузиева: «Мы планируем режим жизни так, чтобы и нагрузка была равномерная, и на работе все успевать, и дома»

Фото из личного архива Гульсины Хузиевой

«Мы привыкли планировать работу таким образом, чтобы и семейные необходимые проблемы решать, и рабочие. Мы планируем режим жизни так, чтобы и нагрузка была равномерная, и на работе все успевать, и дома», – поделилась своим секретом женщина.

По ее словам, с жизненным опытом приходит умение везде успевать и не падать от усталости.

С началом пандемии коронавируса, безусловно, нагрузка на всех медиков выросла. 

«До десяти-одиннадцати вечера, и в субботу, и в воскресенье приходилось на работе задерживаться. Очень тяжело было, по дому скучали. Но муж и родственники поддерживали. Такой режим очень болезненно воспринимали. Казалось, что меньше внимания уделяешь домашним, кажется, что обделяешь их чем-то. Чувство вины было, но сейчас уже полегче, больше внимания получается семье уделять», – отметила собеседница агентства.

Внучка Гульсины Мухтаровны учится во втором классе. Несмотря на ответственную работу, время на общение с ней любящая бабушка находит всегда.

«Обязательно три раза в неделю внучку прошу приводить, на выходные. На каникулы стараюсь перемещать свой отпуск, чтобы дети привозили внучку. Она у меня и в хоре поет, и танцует, и рисует. Я стараюсь много вкладывать в нее со своей стороны. Она очень любит нас с дедушкой, мы очень любим вместе общаться. Конечно, не получается настолько часто, как хотелось бы, в силу занятости, но стараемся», – рассказала Гульсина Мухтаровна.

Женщинам в день 8 Марта заместитель начальника казанского Управления здравоохранения пожелала крепкого здоровья, любить себя, холить и лелеять,  быть любимыми. Чтобы было желание работать и отдыхать, чтобы были рядом добрые и надежные друзья и близкие.

«Женщины-медики – определенная каста»

Светлана Сафина заведует кардиологическим отделением Казанской клинической больницы №12. Совмещать работу и дом бывает трудно, но другой жизни медики просто не представляют.

Светлана Сафина: «Это наша судьба, которую мы выбрали сами. Я думаю, что женщины-медики – это определенная каста женщин»

Фото: gkb12.ru

«Это наша судьба, которую мы выбрали сами. Я думаю, что женщины-медики – это определенная каста женщин», – уверена собеседница агентства.

Женщины-медики совмещают работу в стационаре, поликлиниках, Covid-госпиталях, и, в то же время, стараются не обделять вниманием своих близких и родных.

Светлана Сафина призналась: в их большом коллективе больницы все мужчины – джентльмены, в том числе и генеральный директор клиники Рамиль Ахметов. 

«Их заботу и внимание чувствуем не только в День 8 марта, когда они нас поздравляют, но и в рабочие будни. Мы никогда не пользуемся этим преимуществом, но поддержку чувствуем всегда», – рассказала кардиолог.

С пандемией нагрузка увеличилась, очень скучали по дому и родным.

«Ненормированный рабочий день, мониторирование состояния пациента 24 часа в сутки. Работа с Covid-19 – это очень большая ответственность, это всегда повышенная и большая тревожность за своего пациента. Вся семья понимала это состояние и поддерживала, ведь круглые сутки мы на связи с больницей. Семьи наши были обделены вниманием, мы очень нуждались в их поддержке, наши близкие нас понимали и поддерживали», – отметила врач.

Кардиолог уверена, что с первыми лучами весеннего солнца каждая женщина расцветает подобно прекрасному цветку.

«Я хочу пожелать, чтобы небо над нами было мирным и голубым. И чтобы мир был в каждой семье, чтобы любимые мужчины: сыновья, мужья, братья, отцы – были рядом», – заключила врач.

«Женские руки и тепло помогают в работе»

«В работе помогает доброта. Женщины чуть добрее, мягче, мужчины все-таки пожестче. Женские руки и женское тепло, конечно, в работе помогают», – рассказала старшая медицинская сестра нейрохирургического отделения №2 РКБ Гульнара Сунгатова.

Гульнара Сунгатова: «Мне кажется, невозможно работать медиком, если тебе не нравится эта работа»

Фото: rkbrt.ru

Гульнара Сунгатова очень любит работу в больнице.

«С детства я мечтала стать медиком. Это мне очень нравилось. На работе бывает тяжело, но это все равно в радость. Мне кажется, невозможно работать медиком, если тебе не нравится эта работа», – призналась медицинская сестра.

Своим коллегам она пожелала крепкого здоровья, ведь сейчас это самое главное. Мира, семейного счастья и победы над коронавирусом.

«Желаю, чтобы было больше благодарных больных, чтобы чувствовалась эмоциональная благодарность, чтобы они ценили наш труд. Когда они подходят и говорят “спасибо большое”, это очень приятно», – подытожила медицинская сестра нейрохирургии РКБ.

«Мне очень нравится быть женщиной»

Педиатр Диляра Ибатуллина работает во временном инфекционном госпитале Детской республиканской клинической больницы Татарстана, помогает детям бороться с Covid-19.  

Диляра Ибатуллина: «Мне обе эти роли нравятся. И работа моя любимая, и родительство для меня важно и ценно»

Фото: drkbmzrt.ru

«Совмещать работу и дом получается, мне обе эти роли нравятся. И работа моя любимая, и родительство для меня важно и ценно», – объяснила она.

У Диляры двое детей – 20-ти и 13-ти лет. Несмотря на то, что на работе очень много маленьких пациентов, которым необходимо ее внимание, Диляра Габдулловна всегда находит время для своих детей.

«Важно не только количество времени, которое я провожу с детьми, а его качество. Мы обязательно много разговаривем. В непростые моменты мы стараемся объединиться, поговорить о том, что мы друг у друга есть, еще больше поддержать друг друга», – поделилась Диляра Ибатуллина.

Во время дежурств Диляра, конечно, скучает по дому, но старается быть всегда на связи с близкими, благо современные технологии позволяют быть с детьми на расстоянии одного телефонного звонка. 

«Мне очень нравится быть женщиной. Мне радостно быть женщиной, быть красивой, радостной, веселой, легкой», – отметила собеседница агентства.

В Международный женский день своим коллегам – милым дамам  – педиатр пожелала счастья, исполнения желаний, а также не забывать заботиться о себе.

«У нас так много ролей. Мы и работники, и мамы, и дочери. И при этом не стоит забывать, что мы  – прекрасные женщины, не забывать заботиться о себе, где-то поставить себя на первое место. Задать вопрос: а чего я хочу? Позволить себе  какую-то радость, отдых, внимание себе уделить, мне кажется, это очень важно», – заключила Диляра Ибатуллина.

Коллеги с двумя детьми успевают удивлять кулинарными шедеврами

Александра Добрынина – молодой врач Республиканской клинической больницы, кардиолог. Дом и работу, признается, совмещать не трудно, ведь близкие всегда готовы помочь.  

Коронавирус изменил работу всех терапевтических служб, в том числе и кардиологической. Все ординаторы и многие врачи отправились в Covid-госпитали

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Коронавирус изменил работу всех терапевтических служб, в том числе и кардиологической. Все ординаторы и многие врачи отправились в Covid-госпитали, помогать больным справиться с тяжелой инфекцией.

«Как говорится, нас бьют, а мы крепчаем. Мы не можем жаловаться, мы продолжаем делать свое дело. Тяжело, но человек ко всему привыкает. Становится больше бумажной работы», – рассказала врач.

Александра считает, что профессиональный медик и счастливая мама в одном лице – это возможно. Множество примеров удачного совмещения рядом.

«У нас в отделении у половины коллег по двое детей. И они прекрасные врачи со стажем в 10-15 лет. И постоянно на обед они приносят такие прекрасные вкусности, что удивляешься: “Когда вы все это умудряетесь готовить?” Как будто у них в сутках больше времени, чем у меня», – смеется кардиолог.

Женщинам-врачам Александра пожелала счастья, спокойствия в душе, здоровья их близким и родным. 

«С удовольствием просыпаться утром, с улыбкой и легкостью идти на работу: проснулись, улыбнулись и пошли делать свое дело», – пожелала врач.

«С удовольствием просыпаться утром и с улыбкой и легкостью идти на работу: проснулись, улыбнулись и пошли делать свое дело»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Фото на анонсе: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3