news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре впервые проходит международный волонтерский лагерь под эгидой ЮНЕСКО

Проект реализуется на территории Болгарского музея-заповедника.

(Болгар, 28 июля, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). В Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике торжественно открыли международный волонтерский лагерь ЮНЕСКО. Его участниками стали 32 волонтера в возрасте от 18 до 29 лет, представляющие как Россию, так и зарубежные страны.

Открытие в Болгарах Международного волонтерского лагеря под эгидой ЮНЕСКО

«Этому лагерю на территории Болгара мы придаем особый смысл. У многих сейчас потребительское отношение к памятникам, мы ощущаем себя туристами. Важно, чтобы вы любили памятники и умели это транслировать. В Татарстане собралась замечательная команда по продвижению наследия. И мы одни из лидеров не только в реставрации, но и в изменении отношения к памятникам Всемирного наследия», – заметил директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов.

Международный волонтерский лагерь ЮНЕСКО проходит в Болгаре с 26 июля по 6 августа этого года. Проект организован Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры Татарстана и ресурсным центром «Всемирное культурное наследие» Института международных отношений, истории и востоковедения К(П)ФУ совместно с Институтом археологии имени А. Х. Халикова Академии наук РТ и Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником.

Открытие в Болгарах Международного волонтерского лагеря под эгидой ЮНЕСКО

Работа в лагере ведется по нескольким направлениям: археологические раскопки, полевая консервация и реставрация артефактов, работа с посетителями. Координатор проекта Наргиз Айтуганова рассказала, что основные задачи лагеря – это помощь сотрудникам музея в распределении туристических потоков и в проведении археологических раскопок. Проект реализуется ЮНЕСКО с 2008 года, за это время в 46 странах мира прошли 219 волонтерских лагерей. На территории России в этом году работают пять подобных лагерей, но Татарстан принимает такую площадку впервые.

«Отбор объектов, где может пройти волонтерский лагерь, проходил очень строго. Мы планируем заявляться и на следующий год, но отбор нужно проходить заново. Сделать это будет еще сложнее. Нужно доказывать устойчивость и необходимость лагеря», – отметила координатор проекта.

Открытие в Болгарах Международного волонтерского лагеря под эгидой ЮНЕСКО

Отметим, что сегодня территорию древнего города Болгар посетил Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. Он убедился в масштабности проводимых работ и успел пообщаться с участниками международного проекта.

«Я веду лекции и практические занятия вечером, рассказываю, что такое Всемирное наследие, ЮНЕСКО, почему объекты заносятся в перечень», – сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» куратор образовательной программы Людмила Бузина. Специально для лагеря специалист приехала из Москвы. Ранее она проходила трехлетнюю программу обучения в Германии «Всемирное наследие ЮНЕСКО».

По каждому направлению в международном волонтерском лагере работают квалифицированные специалисты. Например, основам полевой консервации и реставрации артефактов обучает научный сотрудник Института археологии имени Халикова АН РТ Лилия Богатова. Она художник-реставратор третьей категории, так что обо всех особенностях восстановления артефактов знает изнутри процесса. «Мы очищаем кожу от грязи, глины, соли, на это уходит примерно 30 минут», – пояснила эксперт.

Каждый из участников волонтерской школы может попробовать себя в восстановлении старинных находок. На занятии Богатовой была студентка первого курса Казанского университета Румия Фарахова. «Для меня это новый опыт. В 2013 году я была на раскопках, но таких площадок не было. Конечно, я чувствую дополнительную ответственность. Уверена, что наша работа со всемирным наследием принесет пользу», – рассказала Румия.

Директор Института археологии имени А. Х. Халикова АН РТ Айрат Ситдиков отметил, что наличие или получение профильного образования для участников этого международного проекта необязательно. Основные условия – это знание английского языка, мотивация и опыт волонтерства.

Координатор проекта Наргиз Айтуганова выразила уверенность в том, что и в следующем году Болгар сможет пройти отбор для проведения международного волонтерского лагеря ЮНЕСКО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2