news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре прошел первый этнокультурный фестиваль «Ага-Базар»

В Болгаре прошел первый этнокультурный фестиваль «Ага-Базар»

На территории Болгарского музея-заповедника прошел Международный этнокультурный фестиваль «Ага-Базар». Проект стал первой попыткой возродить традицию «Восточного базара», который в средневековье находился в пригороде Болгара и являлся торгово-ремесленным и культурным центром Волжской Булгарии.

Основной площадкой фестиваля стал стилизованный средневековый булгарский рынок, на котором можно было приобрести уникальные товары ручной работы. Свои труды представить широкой аудитории в городе Болгар прибыли мастеровые со всего Поволжья.

«Мы получили более 100 заявок, из которых оргкомитет отобрал 83 мастеровых, уже зарекомендовавших себя как создатели изделий, максимально приближенных к народно-художественному промыслу. Нам важно было пригласить тех, кто поспособствовал бы созданию атмосферы средневековой национальной торговли», — рассказал Вагапов.

По его оценке, посетить культурный центр торговли съехалось более 4 тыс. гостей.

На «Ага-Базаре» можно было стать обладателем не только стилизованных украшений, но и разнообразной посуды, расписанной национальным орнаментом, обуви, мягких игрушек ручной работы и многого другого.

Некоторые прилавки ломились от изобилия яств национальной кухни.

«Ага-Базар» предлагал ближе познакомиться с культурой художественного промысла русского, татарского, марийского, башкирского, чувашского, кряшенского народов на национальных подворьях. На одной из сцен их представители также продемонстрировали творческие выступления, в которых показали красоту их традиционной культуры: от костюмов до песен и танцев.

«Мы надеемся, что благодаря “Ага-Базару” об уникальном памятнике архитектуры Великий Болгар будут говорить не только на территории Российской Федерации, но во всем мировом сообществе. Уверен, что после нашего праздника торговли в Татарстане в разы возрастет количество туристов», — считает заместитель главы Спасского района Татарстана Сергей Тюнев.

Подробнее о празднике торговли читайте в репортаже ИА «Татар-информ».

Автор фото: Салават Камалетдинов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2