news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Богородском озере в Казани утонул молодой человек

В два часа дня по номеру вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о том, что в озере Богородское около казанского поселка Вишневка утонул мужчина.

На место прибыли вололазы ЗПСО №2. Спустя несколько часов они извлекли тело утонувшего из воды в 30 метрах от берега, после чего передали его полицейским. Погибшему было 28 лет, как сообщили «Татар-информу» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

«Скорее всего, из-за перепада температур воздуха и воды мужчину охватили судороги — резкое и очень болезненное сокращение мышц. Как правило, в момент утопления человек не может позвать на помощь, так как горло также сковывает спазм и все силы уходят на борьбу за жизнь. Кроме того, купание в непрогретой воде опасно не только судорогами. Когда, нагревшись на солнце, человек резко погружается в ледяную воду, может произойти остановка сердца или сухое утопление – когда из-за рефлекторного спазма, вызванного перепадом температур, происходит остановка дыхания», – сообщили в пресс-службе ведомства.

ГУ МЧС России по РТ напоминает, что за купание в необорудованных для этого местах полагается штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2