news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Богатых Сабах пройдет концерт «солнечной танцовщицы» Лейсан Зариповой

Лауреат международного конкурса, танцовщица из Богатых Сабов с синдромом Дауна мечтает организовать свой концерт в Казани.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). В сентябре в Богатых Сабах состоится второй концерт танцовщицы с синдромом Дауна Лейсан Зариповой. О предстоящем концерте «солнечной жемчужины» Сабинского района ИА «Татар-информ» рассказала ее мама Рамзия Зарипова.

Лейсан подготовила к концерту 15 танцев. Концертные номера в программе как сольные, так и в дуэте с подругой – хореографом Альбиной Фатхриевой. Дуэт ученицы и учителя был назван «Солнышки».

Как рассказала Рамзия Зарипова, концерт начнется с индийского танца в сопровождении видеозаписей уроков фитнес-инструкторов в Москве. Именно благодаря занятиям в Москве Лейсан получила сертификат инструктора по танцу зумба и является единственным инструктором в России среди инвалидов с синдромом Дауна. Также она имеет право обучать инвалидов во всех странах мира.

После танцев Лейсан Зариповой концерт продолжит выступление дуэта «Солнышки». Девушки исполнят восточные, современные, клубные танцы, а также испанский танец. Эти номера будут сопровождаться фотослайдами с выступлений на фестивалях в Австрии, Словакии. По словам матери Лейсан, девушка мечтает взойти на сцену Казани. Но «солнечной танцовщице», выступавшей в Москве, Туле, завоевавшей любовь и признание экспертов, а также зрителей знаменитого международного фестиваля танца «Inclusive Dance» в Австрии и Словакии, в Татарстане с трудом удается показать себя.

«В Татарстане не хватает внимания открытию талантов детей-инвалидов. Если удастся организовать концерт в Казани, собранные средства выручили бы в подготовке костюмов», – заявила Рамзия Зарипова ИА «Татар-информ».

Кроме проведения концерта в Богатых Сабах Лейсан Зарипова планирует принять участие в IV Международном благотворительном фестивале «Inclusive Dance» в Москве. В прошлом году дуэт «Солнышки» был награжден дипломом второй степени фестиваля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2