news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Благовещение митрополит Кирилл возглавит службу в Благовещенском соборе Кремля

Сегодня православные всего мира отмечают один из главных и красивейших праздников – Благовещение. Главная служба Татарстана пройдет сегодня в Благовещенском соборе Казанского кремля, для него это праздник является еще и престольным.

Вечером, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в соборе торжественное всенощное бдение совершили владыка Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Богослужение прошло с участием архиерейского смешанного хора под управлением Марины Литвиненко и смешанного хора студентов КазДС под управлением Пелагеи Минеевой.

По завершение службы Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл обратился к верующим.

Фото: © Пресс-службка Казанской епархии

«Удивительным образом с самого появления здесь христианства Матерь Божия взяла нашу землю под свой покров и дала возможность построить этот замечательный Благовещенский собор. Царица Небесная просияла здесь удивительной иконой, которая известна на весь мир, как Казанская икона Божией Матери. Все мы — дети Пресвятой Богородицы. Поэтому будем с благоговением хранить этот день, особенно почитать Матерь Божию и надеяться, что Она никогда не забудет своих чад, даже больных, немощных, непослушных и диких. Ведь Пречистая все равно любит и принимает всех», – сказал владыка.

Сегодня в праздник Благовещение в девять утра состоится божественная литургия в сослужении архипастырей и духовенства Татарстанской митрополии, которое совершит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Фото: © Пресс-службка Казанской епархии

Праздник Благовещение по новому стилю ежегодно отмечается 7 апреля. Согласно Евангелию от Луки, в этот день деве Марии явился архангел Гавриил, который принес ей благую весть о ее предназначении. Праздник был установлен еще в глубокой древности. В разное время он носил разные названия: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение Ангела Марии и только в VII веке его стали называть Благовещение Пресвятой Богородицы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2