news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Благовещенске продолжается строительство перинатального центра

Строительство областного перинатального центра завершится в декабре 2010 года.

(Биробиджан, 3 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Строительство областного перинатального центра завершится в декабре 2010 года. Об этом сообщили сегодня в правительстве Амурской области.

«Новое пятиэтажное учреждение амурского здравоохранения общей площадью более 20 тысяч квадратных метров будет иметь форму креста. Типовой проект разрабатывался в Москве специально для регионов по техническому заданию министерства здравоохранения РФ, в данном случае проект был доработан с учетом характеристик местности», – рассказали представители областного правительства.

По их словам, комплекс будет включать в себя основное пятиэтажное здание (сооружение, состоящее из корпусов, объеденных в единый блок) с техническим этажом, резервную аварийную ДЭС, склад баллонов с медицинскими газами, проходную, трансформаторную подстанцию. Все корпуса будут связаны между собой подземным переходом с отдельно стоящим пищеблоком. Ко всем зданиям будут выполнены подъезды с учетом существующей уличной и дорожной сети.

По словам главного врача Амурской областной клинической больницы Василия Лысенко, центр рассчитан на 130 коек. Это учреждение позволит региональному здравоохранению приблизиться к европейским стандартам. Областной родильный дом, находящийся рядом с будущим центром, современным требованиям уже не отвечает – как по медицинским технологиям, так и по санитарно-эпидемиологическим.

«Мы уже сейчас готовим медицинские кадры. Наши специалисты знакомятся с последними технологиями, используемыми в стране, изучают на местах опыт открытия таких перинатальных центров. В данный момент амурские доктора находятся в Хабаровске. Кроме этого, запланирована командировка в Тверь, там строительство перинатального центра подходит к концу», - рассказал В.Лысенко.

По его словам, строительство центра обойдется более чем в миллиард рублей. Целевые средства выделяются из федерального и областного бюджетов. Значительная сумма предназначена на закупку и установку оборудования, позволяющего оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь новорожденным детям и их матерям. Также в центре будут наблюдаться беременные с патологией плода и те, кто только планирует завести ребенка.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2