news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Биробиджане усилят борьбу с бытовой коррупцией

Одна из проблемных сфер – комплектование детьми дошкольных учреждений.

(Биробиджан, 18 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Вчера в мэрии Биробиджана состоялось заседание Совета по противодействию коррупции.

«Что такое бытовая коррупция? Это не кухонная, не коридорная, а та, которая порой возникает при решении самых простых вопросов – например, при устройстве ребенка в детский сад. Задача власти – сделать эти процедуры максимально прозрачными. Каждый чиновник должен стремиться к тому, чтобы его работа не находилась в тени», - пояснил мэр Биробиджана Андрей Пархоменко.

Затем слово взяла заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам, образованию и культуре Людмила Копенкина. Она рассказала, что на городском уровне принят ряд документов, создающих барьер для коррупционеров. Одна из возможных сфер злоупотреблений – комплектование детьми муниципальных дошкольных учреждений.

"В настоящее время в Биробиджане 3990 детей охвачены дошкольным воспитанием, что составляет 62 процента от общего количества биробиджанцев соответствующего возраста. За 3 года охват увеличился с 59 процентов до 62. В основном это произошло за счет переуплотнения групп. Все дошкольные учреждения областного центра укомплектованы на 120,4 процента", - сообщила Л.Копенкина.

Дефицит мест в детских садах создает почву для нарушений законодательства. Чтобы этого не допустить, принят ряд мер. Так, например, путевки в детсад выдает главный специалист-эксперт отдела образования мэрии, который находится в кабинете с другими специалистами, что исключает возможность получения взятки. Кроме этого, все руководители дошкольных учреждений подписали документ о недопустимости принятия благотворительных средств у родителей при приеме ребенка в детский сад.

Об особенностях исполнения земельного законодательства рассказал заместитель главы мэрии Биробиджана – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Владимир Сахов. «Информация о предоставлении земельного участка обязательно публикуется в СМИ – все открыто. Следует заметить, что предоставление земельного участка для многоквартирного жилищного строительства проводится только на торгах, что исключает всякую возможность коррупции», - подчеркнул В.Сахов. По его словам, деятельность комитета по управлению муниципальным имуществом находится под пристальным вниманием контролирующих органов – прокуратуры, антимонопольной службы и других. Пока серьезных нарушений в этой сфере контролирующими органами не выявлено.

Победить коррупцию сложно без внедрения современных технологий – в этом убежден начальник информационно-аналитического отдела муниципалитета Дмитрий Лавринович. Он предложил создавать пункты общественного доступа на территории города – в виде «информационных киосков». Ориентировочная стоимость такого пункта – от 80 тысяч рублей.

Андрей Пархоменко с интересом выслушал доклад и предложил размещать документы мэрии в уже существующих информационных киосках – например, в Пенсионном фонде и Центре занятости населения. Кроме этого, на будущий год намечено создание таких пунктов в «Едином заказчике» и в здании муниципалитета, расположенном по проспекту 60 лет СССР. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2