news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Биробиджане стартовала международная студенческая олимпиада

(Биробиджан, 17 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). Вчера в Биробиджане стартовала международная студенческая олимпиада. Студентам Дальневосточной социально-гуманитарной академии и прибывшим в областной центр студентам университета китайского города Цзямусы предстоит «помериться силами» в математике и программировании.

По информации руководства ДВСГА, мероприятие приурочено к Году Китая в России. В интеллектуальных состязаниях участвуют 12 местных студентов и столько же гостей из КНР. Математикам предстоит одолеть задачи с применением производных и интегралов. Программисты будут работать над заданиями уровня чемпионата мира по компьютерному программированию.

Однако не только ради спортивного интереса китайские студенты приехали в Биробиджан. «Это очень важное мероприятие для нас. Во-первых, 2007 – Год Китая в России. Во-вторых, мы хотим повысить свой уровень. В-третьих, познакомиться с российскими студентами, обменяться полезным опытом», - сказали гости из Поднебесной.

Оценивать результаты состязаний будет жюри, в составе которого – сотрудники ДВСГА, Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и эксперты из Хабаровска. Закрытие олимпиады и награждение победителей состоится 18 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2