news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии обсудили меры повышения эффективности работы СМИ российских соотечественников

Участники были едины во мнении о необходимости создания общего информационного пространства русского зарубежья.

(Брюссель, 29 ноября, «Татар-информ», Лилия Валеева). Вчера в Брюсселе прошла встреча издателей и редакторов популярных сайтов и СМИ российских соотечественников, действующих на территории Европы, редакторов и журналистов российских СМИ. Агентство «Татар-информ» также было заявлено собственным представителем из Брюсселя.

Необходимость проведения круглого стола «Русский мир и информационные войны XXI века» продиктована беспрецедентным развитием информационных технологий и степенью их влияния на общество. Сегодня лидерами в глобальной конкуренции становятся державы, обладающие, скорее, не мощными арсеналами вооружений, а самыми развитыми инструментами влияния на мировое общественное мнение, растущую роль среди которых приобретает интернет и такие способы распространения и доставки информации, как интернет-сообщества и социальные сети.

Главный редактор сайтов Всемирного координационного совета и «Русский век» Сергей Пантелеев отметил, что наступил момент задуматься о том, как координировать работу не только на региональном уровне, но и на всемирном. Нынешний переломный год, показавший размежевание, раскол в русском мире, поставил вызов, заставил всех нас переосмыслить ценности. Эти перемены диктуют необходимость корпоративной солидарности в журналисткой среде соотечественников, создание пула, формирование профессиональной экспертной группы.

Денис Дубровин, журналист, директор бюро ТАСС в Бельгии, подчеркнул, что все больше заметен зазор между трактовкой СМИ разных стран одних и тех же событий, идет отторжение от российской точки зрения, западные СМИ игнорируют реальность, как ранее, к примеру, наблюдалось в период арабской весны, а сейчас – по украинским или ливийским событиям. Применяется упрощенная схема освещения событий западными СМИ.

Независимый журналист Татьяна Хашими, пишущая на своем родном французском языке, рассказала о том, что, чем больше она писала о России, тем больше ее оттесняли в своей среде. Она предложила наладить постоянный надежный канал обмена информацией через сетевые интернет-ресурсы.

Заместитель директора Фонда поддержки соотечественников Михаил Владимиров отметил, что в связи с возрастающей необходимостью укрепления информационной поддержки принято решение о выделении 64 грантов по чисто информационным проектам в 24 странах: сайты, рубрики в газетах, отдельные выпуски на радио и ТВ, мониторинги, издание справочников и книг. В условиях охлаждения отношений особую значимость в силу своего положения приобретает российская диаспора, играющая роль действенного инструмента донесения до общественного мнения в своих странах другой точки зрения и альтернативных трактовок происходящих событий.

Участники были едины во мнении, что необходимо согласовать меры, направленные на реализацию потенциала СМИ соотечественников в противодействие распространению ложной информации о России, создание общего информационного пространства русского зарубежья, продвижение объективной информации и формировании позитивного образа России в глазах общественного мнения за рубежом.

Результатом работы круглого стола стало принятие меморандума, включающего практические рекомендации по поддержке и повышению эффективности деятельности СМИ российских соотечественников в условиях ведения информационных войн, сообщили в ассоциации «Татары Бельгии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2