news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлинском районе обсудили вопросы благоустройства

19 июня в Бавлах прошло выездное заседание комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Накануне в Бавлах состоялось выездное заседание комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению. Главным вопросом повестки дня депутаты рассмотрели проблемы благоустройства территорий на примере Бавлинского района.

Участники выездного заседания парламентского комитета ознакомились с городскими парками и аллеями, а также посетили площадки, где в скором времени должны появиться два новых сквера, – по проспекту Нефтяников и на улице Татарстан. Как отметил глава района Рамиль Гатиятуллин, работы только начались, но место уже изменилось до неузнаваемости: вместо оврага, куда сбрасывались бытовые отходы, появилась выровненная площадка под сквер. На эти цели из республиканского бюджета выделено 9 миллионов рублей. Однако этих средств, по оценке района, будет недостаточно. Город надеется на помощь внебюджетных источников финансирования, рассказали в пресс-службе Госсовета РТ.

Презентация территорий под скверы продолжилась обсуждением ситуации по благоустройству и развитию инфраструктуры района в целом. Члены парламентского комитета и приглашенные собрались в здании районного Совета.

С докладом выступил Рамиль Гатиятуллин, который выделил основные направления работ по благоустройству территорий города и района. Это в первую очередь содержание автомобильных дорог, развитие сети тротуаров, налаживание процесса сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, работы по реконструкции памятников, строительство и капитальный ремонт парков и скверов и др.

Также глава района рассказал и о развитии территориальных общественных самоуправлений. В настоящее время в Бавлах создано четыре ТОС, и с ростом популярности такой формы организации общественного контроля, могут появиться новые подобные организации.

На заседании также выступил ряд экспертов, представляющих министерства и ведомства республики.

Отметим, решение вопросов благоустройства для Бавлинского района особенно актуально, ведь в следующем году муниципальное образование отмечает знаковую дату – 70-летие открытия первого месторождения нефти.

По завершении заседания Комитет Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению принял постановление, в котором рекомендовал органам местного самоуправления Бавлинского района и входящим в его состав поселениям совершенствовать работу по укреплению налогооблагаемой базы; продолжить работу по проведению мероприятий по озеленению и благоустройству, регулярно проводить мероприятия по уходу и защите растений парков и скверов; продолжить работу по обновлению детских площадок на более современные, в том числе отвечающие требованиям безопасности, а также продолжить работу по модернизации уличного освещения путем внедрения системы автоматического контроля и управления в сельских населенных пунктах района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2