news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах открыли мемориальную доску в честь земляка, погибшего в зоне СВО

Сегодня, в преддверии Дня Победы, в Бавлинской школе №6 состоялось открытие мемориальной доски в честь земляка, отдавшего свою жизнь за родину в ходе специальной военной операции, Сергея Черёмухина.

Сергей родился в Бавлинском районе в 1995 году, школьные годы провёл в городе Бавлы. С детства мечтал стать военным. После службы в армии обучался в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном училище им. В.Ф. Маргелова. Проходил военную службу в городе Каспийск республики Дагестан. Из Дагестана Черёмухина направили на службу в зону специальной военной операции. Сергей погиб при выполнении воинского долга в ноябре 2022 года.

В этом году, 22 февраля, Сергею Черёмухину был вручён Орден Мужества посмертно. Награду передали матери военнослужащего.

На торжественном открытии мемориальной доски Сергею Черёмухину присутствовали родные и близкие военного – его мама, брат, супруга и дочь. Также в мероприятии принимали участие глава Бавлинского района Ильяс Гузаиров, представители администрации района, военный комиссар, учителя и школьники.

«Сегодня в нашем городе очень важное событие – открытие памятной доски в честь погибшего при исполнении служебного долга лейтенанта Сергея Черёмухина. Он также, как и наши отцы в годы Великой Отечественной войны, стойко и доблестно защищал нашу страну. Он - истинный потомок наших прадедов – победителей, достойный сын своего Отечества, защитник мира и справедливости. Низкий поклон родителям, которые воспитали такого сына», - обратился к родным Ильяс Гузаиров.

Военный комиссар города Бавлы, Бавлинского и Ютазинского районов РТ Ильшат Халитов отметил, что, несмотря на молодой возраст, Сергей Черёмухин стал примером для подрастающего поколения.

«Парень молодой. Прожил недолгую жизнь, но такую жизнь, которая для многих наших детей будет примером. Он выбрал себе профессию офицера, защитника нашей Родины. Он достойно выполнил свой долг, ценою своей жизни он защитил своих сослуживцев и всех нас», - говорит Ильшат Халитов.

Мама погибшего офицера Гузель Черёмухина поблагодарила за память о сыне и обратилась к молодёжи.

«Я хочу пожелать школьникам найти своё призвание, прожить долгую и счастливую жизнь. А всем нам пожелаю мира, здоровья, благополучия», – говорит мама военнослужащего.

Возложив цветы к памятной доске, присутствующие почтили память погибшего минутой молчания.

Сегодня для школьников и жителей Бавлинского района Сергей Черёмухин является гордостью, примером отваги, мужества и героизма.

Материал подготовлен при участии Евгении Левановой

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2