news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах стихи Мусы Джалиля прочитали на пяти языках

Призовые места заняли более 30 работ, лучшие из которых направят для участия в зональном туре конкурса.

 В Бавлах стихи Мусы Джалиля прочитали на пяти языках

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). В Бавлах состоялся отборочный тур III Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». В этом году в целях борьбы с Covid-19 отборочный тур проходит заочно. Конкурсанты предоставили на суд жюри видеоработы, сообщает пресс-служба ВКТ.

Если в 2019 году отборочный тур состоялся при участии 60 бавлинцев, то в этом году их было уже 110. Впервые в конкурсе приняли участие не только дети и подростки, но и все желающие. В итоге самыми маленькими конкурсантками стали трехлетние Сайда Фаритова и Милана Гафурова, а самой возрастной – ветеран-педагог Назия Гильфанова. Особой активностью отличились воспитатели детских садов города.

Конкурсанты соревновались в номинациях «Джалиль на татарском», «Джалиль на русском», «Джалиловцы», в которой читали свои собственные стихи, а также в категории «Джалиль на языках народов мира». В этом году стихи поэта прозвучали также на турецком, азербайджанском и английском языках.

Призовые места получили более 30 работ. Самые лучшие из них будут направлены для участия в зональном туре конкурса.

Организаторами конкурса выступили местное отделение Всемирного конгресса татар, отдел образования и отдел культуры Бавлинского района.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Москве стартовал прием заявок на литературный конкурс «Джалиловские чтения».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2