news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Башкортостане завершился фестиваль «Крещенские морозы-2010»

Читайте нас в

В нем приняли участие представители Башкортостана, молодые исполнители из Челябинской, Самарской областей, Татарстана и Узбекистана.

(Казань, 24 января, "Башинформ" специально для "Татар-информ"). Вчера в Бирске завершился XVI открытый фестиваль-конкурс эстрадной песни и танца «Крещенские морозы». 

С каждым годом растет количество его участников. Если в прошлом году их было порядка 500, то в этом году на фестиваль приехали 574 человека: представители различны городов и районов Башкортостана, молодые исполнители из Челябинской, Самарской областей, Татарстана и Узбекистана.

Всего за прошедшие 16 лет на бирской сцене выступило около 4 тысяч вокалистов, музыкантов и танцоров. Для многих из них фестиваль «Крещенские морозы» стал первым выходом на большую сцену и определил их дальнейшую судьбу. Так случилось с Галиной Комзоловой, Елизаветой Масалимовой, которые в разные годы становились лучшими вокалистками, лучшими инструменталистами Артуром Гимаевым, Фанисом Талиповым, Олегом Васильевым.

Роман Аитов из Бирска в этом году стал завоевателем Гран-при в номинации «Эстрадная песня», 
  он в фестивале участвует не впервые. До Гран-при молодой, но настойчивый исполнитель дважды становился лауреатом третьей степени. По его словам, он с детства наблюдает за ростом и развитием фестиваля «Крещенские морозы», и главным его достоинством считает дарить радость.

"Всем своим соперникам и будущим конкурсантам я бы хотел пожелать получать радость от своих выступлений, ведь каждый выход на сцену, пусть даже не совсем удачный, это бесценный опыт, это ваш труд на пути к заветной мечте", - признается он.

Такого же мнения придерживается и руководитель театра современного танца «Вавилон» (Бирск) Валерий Шапранов. Он уже второй раз приводит свой коллектив к Гран-при в хореографической номинации. Первую свою большую победу на фестивале «Крещенские морозы» «Вавилон» завоевал в 2005 году.

"Наш театр танца является ровесником этого фестиваля, и, наверное, самым преданным его участником. Практически каждый год мы стараемся представить на конкурс что-то новое и оригинальное. В этом году мы выступили с хореографической композицией «Мир музыкальной шкатулки», созданной совместно с брейк-данс ансамблем «Air Fint» и победили", - рассказывает Валерий Шапранов.

Гран-при фестиваля также досталось благовещенской рэп-группе «Инсайт». Молодые люди, выступившие в номинации «Музыкальные группы», так же не являются дебютантами фестиваля, в этом году они решили попытать счастья во второй раз. Участие на всевозможных фестивалях и конкурсах открывает им новые возможности для профессионального роста. Ведь все участники группы являются самоучками.

Надо отметить, что финал фестиваля «Крещенские морозы» представлял собой грандиозное шоу, яркое и интригующее зрелище. Несомненно, в этом есть и большая заслуга организаторов, которые ежегодно приглашают на гала-концерт лучших режиссеров, конферансье и обязательно признанных молодых исполнителей российской эстрады.

news_right_1
news_right_2
news_bot