news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкортостане 15 лет тому назад был создан меджлис татарских мурз

Мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли в Буздякском районе РБ.

(Уфа, 18 марта, «Татар-информ», Фанис Фатхуллин). Прошло 15 лет, как в Башкортостане был создан меджлис татарских мурз. В районном центре Буздяк и в старинном татарском селе Килим прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

В них приняли участие многочисленные гости из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Пензы. Местом проведения очередной встречи татарских мурз Буздякский район был выбран не случайно. Именно здесь и еще в соседнем Благоварском районе издавна селились татарские дворяне, а древнее село Килим олицетворяет для них своеобразную Мекку, поскольку в 2005 году этот самый известный татарский населенный пункт Башкортостана был преобразован в татарский историко-культурный центр, ставший хранителем духовных ценностей народа.

С приветственным словом к участникам встречи, которая проходила в Буздякском Доме культуры, обратился председатель Собрания татарских мурз РБ Максат Мамлиев. Далее основной акцент мероприятия переместился на подведение итогов проделанной за истекшее время работы и определение задач на перспективу.

На завершающей встрече, которая прошла в Килиме, представители меджлиса поделились мнениями по поводу организации в ближайшее время Объединенного дворянского собрания тюркских народов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2