news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкирии создается своя система «112» по опыту Татарстана

Татарстан идет на встречу соседнему региону, чтобы башкирские коллеги «не натыкались на те же подводные камни».

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В ходе пресс-конференции, которая прошла в ИА «Татар-информ», директор Службы экстренных вызовов 112 Ольга Лозовая сообщила о том, что сейчас в Башкирии создается своя система «112» на основе опыта Татарстана.

«Мы обязательно даем материалы, потому что существует ряд этапов, которые невозможно миновать при создании службы. И мы надеемся, что наш опыт будет полезен. Мы сталкивались с определенными трудностями и хотели бы помочь другим регионам», – подчеркнула Ольга Лозовая.

Система «112» в Татарстане работает с 22 марта 2010 года. До этого момента был пилотный этап, в 2009 году, на участке федеральной трассы М7 «Волга», проходящей по территории Татарстана (431-й км), после этого служба «добралась» и до Казани.

В ноябре 2013 года в республике были проведены государственные испытания системы, результаты которых названы положительными. Татарстан стал первым субъектом России, в котором система была введена в эксплуатацию.

За несколько лет полноценной работы службы «112» Татарстан накопил не малый опыт, которым теперь делится и с другими регионами.

«Мы считаем, что нужно помогать друг другу и брать положительный опыт друг у друга в любых регионах. Мы сотрудничаем со службой “112” Москвы, Санкт-Петербурга, к нам приезжали недавно из Башкортостана, они создают там систему “112” и ряд других регионов. Все, что они хотят видеть, мы обязательно им даем. Но, тем не менее, в каждом субъекте, это наше мнение, должно проводиться местное обучение. Оно должно включать особенности административно-территориального деления, особенности реагирования экстренных, оперативных служб, особенности программного обеспечении и многое другое. Когда к нам приезжают, они знакомятся и с нашей программой, по которой мы принимаем вызовы, с нашей программой обучения, и все, что им необходимо, они берут», – отметила Ольга Лозовая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2