news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкирии потратили 22 млн рублей на скандальные туристические стелы

В западных районах Башкортостана установили памятные конструкции с названиями башкирских родов.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Тимур Рахматуллин). Стоимость туристических стел, установленных в преимущественно западных районах Башкортостана и вызвавших скандал в республике, обошлась региональному бюджету в 22 млн рублей. Об этом сообщает портал «Миллиард.татар».

Лот на установку «туристических стел» выставлял Дом дружбы народов РБ. Стоимость контракта – порядка 22 млн рублей. Тендер выиграло ООО «Спектр».

Как выяснило издание, техзадание предполагает установку конструкций в 22 районах республики (по две на район), преимущественно расположенных на западе или северо-западе Башкирии.

На днях глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал в социальных сетях о новых стелах, которые поставили при въезде в некоторые районы республики. К записи он прикрепил фотографии восьми памятников, которые стоят в Туймазинском, Янаульском, Калтасинском, Благоварском, Дюртюлинском, Чекмагушевском, Шаранском районах, а также в селах-райцентрах Старобалтачево, Бакалы, Ермекеево, Кушнаренково.

По словам Хабирова, на состояние конструкций жаловались местные жители, в некоторых случаях даже название населенного пункта прочитать было тяжело.

Однако пользователи соцсетей обратили внимание, что на стелах указаны названия башкирских родов и племен, которые, как предполагают башкирские историки, жили в этих местах и владели вотчинами. При этом муниципалитеты, в которых установлены конструкции, расположены в западной и северо-западной частях Башкирии (в т.ч. на границе с Татарстаном), где немалую долю населения составляют татары. Это вызвало критику в башкирском сегменте Facebook. Были и те, кто поддержал установку новых памятников.

«Миллиард.татар» сообщает, что в некоторых районах прежние стелы были относительно новыми, в хорошем состоянии, а надписи читались легко. Некоторых уроженцев Чекмагуша возмутило указание лишь башкирских родов, при этом другие национальности, проживающие в западных и северо-западных районах (татары, марийцы, русские, чуваши, удмурты), не были вписаны. Отдельные люди не оценили «родоплеменные отношений», которые пропагандируют отдельные активисты в XXI веке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2