news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкирии мировой судья попался на взятке

Следствие шло почти год в связи со статусом неприкосновенности обвиняемого.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Почти год длилось следствие в отношении мирового судьи по г.Туймазы и Туймазинскому району Республики Башкортостан, который пообещал автолюбителю-нарушителю вынести положительное решение.

34-летний житель села Кандры был задержан полицейскими за вождение в нетрезвом виде, за что ему грозило лишение прав. Однако мужчина пошел на переговоры с представителем судебной власти. Они завершились успешно, обе стороны сошлись на сумме в 20 тысяч рублей. Но после этого правонарушитель, подумав, сообщил о взятке в полицию.

В своем служебном кабинете судья задержан с поличным при получении денег. Башкирские специалисты вынесли заключение о наличии в действиях судьи признаков состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки», возбуждено уголовное дело.

Столь долгий срок возбуждения уголовного дела объясняется специальным порядком, поскольку судьи обладают особым статусом неприкосновенности. В настоящее время проводятся следственные действия по сбору, закреплению доказательств. Кроме того, в ходе следствия проверяются версии о причастности данного судьи к совершению аналогичных преступлений.

Теперь уже бывшему судье грозит наказание. По закону максимальный срок за преступление предусматривает до 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2