В Барнауле предъявлено обвинение 15-летней школьнице, «заказавшей» своих родителей
(Барнаул, 23 марта, «Татар-информ», Лариса Никитина). 10 лет может провести в колонии школьница из Барнаула, которая «заказала» знакомым подросткам убийство своих родителей. Те запрещали девочке вести свободный образ жизни: заставляли ходить в школу и ночевать дома. Жизнь отца и матери заказчица оценила в 15 тысяч рублей, взятых из отцовской заначки.
Причем за жизнь отца наемникам было обещано лишь 3 тысячи из этой суммы. Девочка передала юным «киллерам» задаток и ключи от своей квартиры, где те, вооруженные ножами, ожидали возвращения родителей. Первой домой вернулась хозяйка квартиры. Она получила 17 ножевых ранений. Вечером ее труп обнаружил вернувшийся с работы муж. Его спасло лишь то, что в тот день он задержался на работе и пришел домой гораздо позже обычного.
Сейчас и юная заказчица убийства, и двое из троих нанятых ею киллеров находятся под арестом, а одного подростка отпустили под подписку о невыезде, так как, по показаниям его сообщников, он не принимал активного участия в совершении преступления. В рамках законодательства РФ наибольший срок, на который могут быть осуждены несовершеннолетние преступники, составляет 10 лет, в то время как высшей мерой наказания для взрослых за преднамеренное убийство является пожизненное заключение.