news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Балтасинском районе РТ планируют применять инновационные технологии в АПК

Здесь состоялось выездное научно-производственное совещание с участием ученых Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Баумана.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Балтасинском районе по просьбе муниципальных властей состоялось научно-производственное совещание с участием ученых Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Баумана: заведующего кафедрой механизации сельского хозяйства профессора Наиля Сафиуллина и заведующего кафедрой экономики и организации предприятий АПК, доктора сельскохозяйственных наук Марса Алиева. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил М.Алиев.

Напомним, власти Балтасинского района уделяют большое внимание развитию малых форм хозяйствования на селе. В целях увеличения объемов сельскохозяйственной продукции, произведенной частными подворьями и фермерами, они и пригласили ученых ветеринарной академии.

Во время совещания речь шла об инновационных технологиях в повышении продуктивности скота и птицы на частных подворьях. Как рассказали ученые, применяя нанотехнологии в молочном животноводстве, продуктивность каждой коровы можно увеличить в среднем на 500 килограммов. На откорме молодняка КРС также можно получить высокие результаты, применяя инновационные технологии. К примеру, на реализации одного бычка, выращенного на частном подворье, можно получить прибыль в размере 15-16 тысяч рублей, на откорме одной свиньи – 5-6 тысяч рублей.

Затраты по выращиванию домашней птицы и вовсе привлекательны. На выращивание одного индюка необходимо затратить 350-410 рублей, а вот чистая прибыль от реализации мяса этой птицы составит 850 рублей.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2