news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку пройдет саммит глав стран-участниц ОЭС

По итогам саммита будет принята Бакинская декларация ОЭС.

(Баку, 14 августа, «Татар-информ», Мансур Имрадов). 16 октября в Баку состоится 12-й саммит глав стран Организации экономического сотрудничества (ОЭС), по итогам которого будет принята Бакинская декларация. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте организации.

Как сообщает 1news, 12-му саммиту глав стран ОЭС будет предшествовать 20-е заседание Совета министров ОЭС, которое состоится ближе к середине октября.

Организация экономического сотрудничества (ОЭС) образована в 1985 году и является правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава – Измирского Договора, подписанного тремя странами учредителями – Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года. До начала 1992 года сотрудничество в рамках этой организации носило преимущественно двусторонний характер. С 1992 года деятельность ОЭС значительно активизировалась в связи с добровольным присоединением 7 новых государств – Казахстана, Азербайджана, Афганистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Основные задачи ОЭС заключаются в создании благоприятных условий для экономического развития в регионе, последовательной и поэтапной интеграции стран региона в систему мирохозяйственных отношений международного сообщества путем налаживания взаимовыгодного внутрирегионального экономического сотрудничество и активной взаимопомощи по различным аспектам социально-культурного и научно-технического развития.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2