news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку открылся Всемирный саммит религиозных лидеров

На саммит съехались около 150 духовных лидеров из более чем 35 стран мира.

Около 150 духовных лидеров из более чем 35 стран мира собрались в понедельник на Всемирном религиозном саммите в Баку, сообщает «Интерфакс»

Это уже второй мировой форум, проводящийся по инициативе Московского патриархата и главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде. Первый такой саммит состоялся в 2006 году в Москве.

Как сообщил журналистам перед открытием съезда член его оргкомитета Роман Силантьев, главной «изюминкой» саммита стал приезд духовного лидера армян Гарегина II. «Учитывая остроту отношений между Арменией и Азербайджаном и то, что политические переговоры между ними по объективным причинам затруднены, это смелый поступок. Подобного рода вещи даже в мировом масштабе являются уникальным событием», - подчеркнул он.

Помимо инициаторов форума - патриарха Кирилла и лидера мусульман Кавказа, в саммите принимают участие кардинал Жан-Луи Торан, предстоятель Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, духовные лидеры стран СНГ.

Участники саммита среди прочих тем обсудят противостояние вызовам глобализации и попыткам вытеснить религиозный фактор из общественной жизни.

По словам Р.Силантьева, делегаты съезда не будут призывать «к безоглядному пацифизму», а напротив, призовут максимально жестко бороться с главными вызовами безопасности, в первую очередь с терроризмом и «эпидемией наркомании».

«Это не съезд «толстовцев», а собрание трезво мыслящих людей», - отметил представитель оргкомитета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2