news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку начались репетиции «Евровидения-2012»

Репетиция "бабушек" назначена на понедельник – 14 мая.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Первые музыкальные аккорды песенного конкурса "Евровидение-2012" зазвучали сегодня в «Baku Crystal Hall» – здесь начались репетиции евросонга.

Открыл репетиционный цикл представитель Черногории Рамбо Амадеус. 49-летний музыкант представит на конкурсе песню Euro Neuro. В первый репетиционный день сцену в величественном концертном зале на самом берегу Каспийского моря опробуют представители еще восьми стран – Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии и Финляндии. Все они выступят в первом полуфинале конкурса, который пройдет 22 мая. Участником первого полуфинала является и российская группа "Бурановские бабушки". Репетиция "бабушек" назначена на понедельник – 14 мая.

Официальное открытие главной арены конкурса «Baku Crystal Hall» состоялось на минувшей неделе. Здание этого концертного зала было построено специально к "Евровидению-2012" за рекордно короткие сроки. Сооруженное из модульных конструкций здание напоминает по своей архитектурной форме ограненный кристалл, отсюда и его название.

После шести недель кропотливой работы на сцене установлено все необходимое оборудование. Система освещения, состоящая из более 2500 проекторов и 3000 метров кабеля, привезена из Германии в 90 контейнерах. Оттуда же завезены некоторые готовые элементы сцены. На сцене установлены светодиодные экраны площадью более 1300 квадратных метров, с помощью 25 HD-камер на них будут отражаться все детали шоу.

Сценарные подробности предстоящего действа пока не раскрываются. Однако уже известны его ведущие. К услугам зарубежных звезд организаторы конкурса обращаться не стали, поручив эту миссию победителю прошлогоднего "Евровидения" Эльдару Гасымову, сотруднице Общественной телерадиовещательной компании Азербайджана Лейле Алиевой и Наргиз Бирк-Петерсен.

С сегодняшнего дня открыт и пресс-центр конкурса. Это - отдельное здание, расположенное неподалеку от главной арены. По словам исполнительного продюсера "Евровидения» Яна Ола Санда, конкурс в Баку будут освещать более 1500 иностранных журналистов. В пресс-центре созданы все условия для нормальной работы представителей СМИ, здесь имеются более 600 компьютеров, подключенных к скоростному Интернету, большой конференц-зал, специальные помещения для интервью с участниками конкурса.

А 19 мая ожидается открытие "Евродеревни", которая станет центром светской жизни конкурса.

Всего в конкурсе участвуют представители 42 стран. Самой молодой участнице "Евровидения-2012" - бельгийской певице Айрис -16 лет, самые пожилые конкурсанты – 75-летний представитель Великобритании Энгельберт Хампердинк и российские "Бурановские бабушки", средний возраст которых составляет 66 лет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Полуфиналы "Евровидения-2012" пройдут 22 и 24 мая, финал – 26 мая.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2