news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку начал работу Международный гуманитарный форум «XXI век: надежды и вызовы»

Инициаторами проведения Гуманитарного форума в Баку в свое время стали президенты Азербайджана и России.

(Баку, 10 октября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). 10 октября в Баку во дворце «Гюлистан» начал работу Международный гуманитарный форум под девизом «XXI век: надежды и вызовы».

Как сообщает официальный сайт президента АР, в открытии и первом пленарном заседании форума приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Приветствие Дмитрия Медведева озвучил руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин на торжественном открытии Форума. Далее в программе открытия выступил IХ президент Турции Сулейман Демирель. Также с приветствием к участникам обратился председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу. Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Янес Карклинс зачитал послание генерального директора организации Ирины Боковой. Затем перед собравшимся выступил генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз ибн Осман аль-Тувейджри.

Бакинский Международный гуманитарный форум является авторитетной площадкой, где обсуждаются вопросы самого широкого гуманитарного сотрудничества. Азербайджан, обладающий богатыми традициями сотрудничества между культурами, цивилизациями и конфессиями, – идеальное место для проведения мероприятий в этом формате. Как считают общественно-политические деятели, деятели культуры и искусства, руководители влиятельных средств массовой информации, прибывшие в Баку с различных континентов мира для участия в Международном форуме, это мероприятие будет чрезвычайно интересным и содержательным.

Как сообщает «1news» в рамках 2-дневного Бакинского международного гуманитарного форума, проводимого по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента России Дмитрия Медведева, кроме пленарного заседания, будут проведены дискуссии в 7 панелях на темы «Гуманитарные аспекты экономических моделей развития», «Современные технологии, преобразовавшие мир», «Традиционные ценностные системы в постмодернистской культуре», «Биотехнологии и проблемы этики», «Мультикультурализм: достижения и проблемы», «Социальная журналистика и высокие технологии», «Конвергенция наук». Участники форума обсудят философские и гуманитарные аспекты решения вызовов, беспокоящих человечество на современном этапе развития.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2