news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане составлен список запрещенных имен

В республике запустят новый механизм присвоения имен.

(Баку, 14 июля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Азербайджане намерены разработать новый механизм по выдаче и присвоению имен детям.

Об этом сообщает ряд азербайджанских СМИ со ссылкой на директора Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Расима Алигулиева.

«На данный момент по рекомендации Министерства юстиции комиссия НАНА, состоящая из ученых, исследует значение имен граждан страны. Список имен, согласно механизму «светофор», будет представлен Министерству юстиции», - сказал Алигулиев.

По его словам, в основе принципа «светофор» имена, которые соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана. Они будут включены в «зеленый список» и в присвоении этих имен не будет никаких ограничений.

Вторая категория имен будет включена в «желтый список» - это имена нежелательные, не рекомендованные, вызывающие насмешки, имеющие некрасивое звучание в других языках. Имена третьей категории будут включены в «красный список» и присвоение этих имен не будет допускаться. К таким именам относятся имена лиц, совершивших агрессию против азербайджанского народа, имена, смысл которых имеет оскорбительное значение на азербайджанском языке.

Как отметил директор института, к концу этого года ожидается применение нового механизма.

«Любое имя, которого не будет в списке, будет направлено в соответствующую комиссию НАНА, и только с ее одобрения будет разрешено использовать его в качестве личного имени того или иного гражданина республики», - сказал он.

Отметим, что данные меры перекликаются с недавно вынесенным на обсуждение в азербайджанский парламент законодательным актом об изменении окончания имен. Согласно новым правилам, в Азербайджане упраздняются окончания к фамилиям (-ов, -ев) (-ова, -ева) (например: Мамедов, Аббасова). Теперь каждый азербайджанский гражданин сможет изменить свою фамилию согласно современным традициям, применяемым в странах Ближнего Востока, например с приставкой (–бейли) или без приставки. (Например: Мамедбейли, Аббас). В частности, уже сейчас, например, фамилия известного азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова в новой транскрипции звучит как Гаджебейли.

Между тем ряд азербайджанских правозащитников уже назвали данные меры «вызывающими опасения» и высказали мнение, что в результате могут быть ограничены права граждан республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2