news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане начали производить голландские пианино

Генеральный директор ЮНЕСКО побывала на фабрике фортепиано в Азербайджане.

(Баку, 31 июля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова побывала в Азербайджане.

В рамках визита в Азербайджан И.Бокова ознакомилась со своего рода уникальной фабрикой по производству пианино «Гилан». Гендиректору рассказали предысторию появления музыкальной марки. Фабрика по производству пианино «Beltmann», основанная Йоханном Белтманном в Королевстве Нидерландов в 1901 году, в 1983 году была перемещена его правнуком Гансом Леферником в Германию, где функционировала до 2002 года.

В феврале 2008 года у его владельцев возникла идея о создании новой фабрики и переносу производству пианино «Beltmann» в другой регион, и в октябре этого года в Габале началось строительство предприятия. В сентябре 2009 года на фабрике было произведено 3 пианино, тем самым здесь была заложена основа производства этого музыкального инструмента. Сегодня в мире пианино марки «Beltmann» производятся только на фабрике «Гилан» в Габале.

Гендиректор ЮНЕСКО понаблюдала за производственным процессом на фабрике. Было отмечено, что фабрика, не имеющая аналогов в регионе и отвечающая новейшим международным стандартам, состоит из административного здания и производственного участка. Сборка пианино производится в цехах, затем в 6 помещениях, оснащенных специальным оборудованием, где происходит настройка музыкальных инструментов. Ежегодно на предприятии будет производиться 1200-1500 пианино. В настоящее время здесь работают 120 человек, а в дальнейшем число работников будет доведено до 350. Фабрика имеет столовую на 150 человек, выставочный зал и общежитие, сообщает АПА
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2