news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде из-за падения производства на крупных предприятиях ухудшилась экономическая ситуация

По мнению профессора Набережночелнинского института КФУ Бориса Кузнецова, развитию города может помочь возрождение науки.

В Автограде из-за падения производства на крупных предприятиях ухудшилась экономическая ситуация

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах за два месяца 2019 года снизились экономические показатели. В январе индекс промышленного производства в городе упал на 27,6%, в феврале этот показатель немного улучшился, но все равно находится на тревожной отметке, пишут «Челнинские известия».

По мнению специалистов, проблемы связаны с падением производства на крупных предприятиях Автограда. «Все будет зависеть от градообразующего предприятия “КАМАЗ”», – лаконично заметила начальник Управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполкома Челнов Гузель Гилязова.

Ситуация на малых и средних предприятиях лишь незначительно влияет на экономику в целом, хотя жители города наблюдают, как многие из них сворачивают свою деятельность. Закрылись спортклубы Heyvus и ALEX Fitnes, в этом же месяце завершил свою деятельность и детский городок «КидСпейс», а также многие предприятия общепита и торговли.

По словам профессора Набережночелнинского института К(П)ФУ Бориса Кузнецова, снижение производства в Челнах является не просто тенденцией первых месяцев года, а закономерностью. Предпосылки к этому событию появились еще в 2018 году. Спад показывают многие крупные предприятия города, отчасти ситуацию усугубило предстоящее закрытие завода Ford Sollers.

Эксперт уверен, что развитие города будет более гармоничным, если в нем начнет развиваться наука, что позволит избежать оттока высококвалифицированных специалистов.

«Наш город располагает огромным промышленным потенциалом, но он остался без науки. Только с ее развитием будет и экономический рост. <...> В 2007-2008 годах в городе было около ста профессоров, сейчас их меньше двадцати человек, они покидают Челны», – сказал Кузнецов, констатировав, что на сегодняшний день в городе нет ни одного научно-исследовательского института.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2