news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Астрахани соберутся татары из 30 регионов России

На всероссийской Сабантуй 2017 года приедут около 500 деятелей культуры и искусства из Татарстана.

В Астрахани соберутся татары из 30 регионов России

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). 12 мая в Астрахани начнется всероссийский Сабантуй, где соберутся татары из 30 регионов России.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Министерстве культуры РТ, из Татарстана на днях выедет большая делегация деятелей культуры и искусства – около 500 человек.

12 мая делегации участников всероссийского Сабантуя соберутся в средней школе № 74 Астрахани и направятся к скверу Тукая, где состоится возложение цветов к памятнику поэту. В этот же день в Астраханском государственном театре оперы и балета пройдут концерт деятелей искусств Астрахани и Татарстана и торжественный прием от имени Президента РТ. В фойе театра также разместится выставка народных промыслов и будет представлена книга стихов Газизы Самитовой (1862–1929). Татарская поэтесса родилась в деревне Ташлыяр Астраханской области в семье торговца. Ее предки переехали в эти места из Тетюшского района.

Рукописи поэтессы хранятся в фондах библиотеки Института востоковедения РАН. Впервые сборник ее стихов был напечатан в 1965 году в Казани. Газизя Самитова похоронена в деревне Ташлыяр. Соотечественники бережно хранят память о ней.

Утром 13 мая гости примут участие в церемонии открытия памятника Мусе Джалилю в сквере Астраханского государственного университета.

Сам Сабантуй пройдет на центральном стадионе футбольного клуба «Волгарь». Праздник начнется в 10.15 выступлением творческих коллективов Нижнекамского района Татарстана и Астрахани. Торжественное открытие назначено на 11 часов.

На территории стадиона будут организованы национальные игры, состязания по борьбе курэш, развлекательные площадки и торговые ряды. Завершится праздник в 16 часов награждением батыра и вручением символа «Тулпар ат» региону, который примет эстафету федерального Сабантуя в следующем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2